Купить PDF-версию
13:47 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
11:52 20.06.2019

Музей казачьей культуры Кизляра подготовил мероприятие, посвященное народному празднику Святой Троицы

3

В выставочном зале «Истории Нижне-Терского казачества» музея современной истории прошло мероприятие, посвященное народному празднику Святой Троицы по православному проекту «Путь в православие», совместно проводимому с Собором Св. вмч. Георгия Победоносца, сообщили в пресс-службе администрации города Кизляра.

Детям из летнего пришкольного лагеря  рассказали историю Дня Святой Троицы, история возникновения которого восходит к временам Иисуса Христа.

Принято считать, что после Воскресения Христа в пятидесятый день на землю  спустились к апостолам  языки  Святого Духа.  Таким образом, апостолы были крещены им,  и в дар  от   Духа  Святого  получили 9 особых даров, которые они распространили вместе с  христианской верой  по всему миру. Православный праздник Троицы провозгласили именно апостолы. После описанного случая, каждую Пятидесятницу христиане стали отмечать этот праздник, он считается одним из важнейших в православном мире.

Эта традиция продолжается и по сей день.   День Святой Троицы во всем православном мире считается рождением христианской церкви, которая была создана Богом.  В этот день на Руси главным символом праздника стала березка — вокруг нее водили хороводы, ее ветви сплетали, «свивали» для гадания, ею украшали дома. На кизлярщине принято было украшать дома скошенной травой и ветвями дуба (клена), а праздновали дату среди цветов и ветвей деревьев.

Участники мероприятия посетили выставку памяти, посвященную атаману Валентину Иванову.

 

Главные новости