Купить PDF-версию
22:48 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
16:25 30.07.2020

МВД по РД проводит целевое профилактическое мероприятие — «Осторожно-Пешеход!»

17

В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в период с 5-го по 14 марта МВД по РД на территории республики проводит целевое профилактическое мероприятие — «Осторожно-Пешеход!», сообщили в пресс-службе регионального министерства внутренних дел.

По данным Госавтоинспекции Дагестана, за два месяца года на автомобильных дорогах республики с участием пешеходов произошло 69 дорожно-транспортных происшествий, 34 из которых — по вине самих пешеходов. В результате – 14 человек погибло, 59 травмировано.

По статистике, наезд на пешехода — самый распространенный вид дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.

В пресс-службе напомнили, что в соответствии с ПДД, пешеходы, при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками,  на нерегулируемых пешеходных переходах, а на регулируемых переходах  -при разрешающем сигнале светофора.

Водители ТС, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обязаны снизить скорость, а в случае необходимости остановиться для того, чтобы пропустить граждан, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

Главные новости