Купить PDF-версию
00:00 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
11:32 27.11.2020

МВД предупреждает, сегодня мошенники сильно активизируются!

37

МВД по РД предупреждает, что накануне традиционной осенней распродажи, которая в этом году стартовала в ночь на 27 ноября, количество мошеннических схем увеличивается.

Действуя от имени крупных торговых сетей, мошенники предлагают скидки на электронику, бытовую технику, одежду и обувь, товары для дома и здоровья. Злоумышленники звонят, присылают письма и СМС с обещанием больших скидок. Чтобы «зарезервировать товар» или «получить дополнительный дисконт», людям предлагают «сделать предзаказ» по ссылке, которая ведет на фишинговую страницу. Так мошенники узнают данные карт и получают доступ к счетам своих жертв. Однако, следует помнить, что крупные торговые сети не присылают отдельные ссылки на оплату, а все операции проходят через их официальные сайты. Поэтому мошенники часто создают сайты-клоны, адреса которых отличаются от настоящих парой символов.

Ажиотаж, который умышленно создается продавцами во время онлайн-распродаж, играет на руку кибермошенникам: масса предложений, анонсы скидок, страх упустить выгоду — все это снижает бдительность покупателей.

Прежде чем вводить реквизиты на странице оплаты, необходимо удостовериться, что сайт использует защищенное соединение: адрес должен начинаться с https://, а в адресной строке — стоять значок закрытого замка. Также не стоит переходить по ссылкам от неизвестных отправителей. Если предложение приходит от популярного магазина, лучше зайти на официальный сайт и перепроверить информацию!

 

 

Главные новости