Купить PDF-версию
16:12 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:20 11.04.2019

На форуме «Сообщество» в Махачкале предложат меры по трудоустройству молодежи

10

В рамках первого в 2019 году форума «Сообщество» Общественной палаты РФ. Тема форума — «Экономика труда. Рабочие места. Занятость», который пройдет 18–19 апреля в столице Республики Дагестан, будет обсуждена проблема занятости, трудоустройства и вовлечения молодежи в социальную активность.

По словам члена Общественной палаты РФ Султана Хамзаева, в Дагестане наблюдается отток молодежи, которая вынуждена уезжать в другие регионы России в поисках лучшей жизни, в попытке хорошо трудоустроиться и найти себя. «Понятно, что для любого молодого человека, а особенно кавказских традиций, лучше находиться рядом с семьей и родителями, у нас такие устои. Если бы была занятость, так бы и было. Но ее нет», — посетовал Хамзаев.

Он отметил, что перед новым руководством республики и перед федеральным центром стоят конкретные задачи: это развитие экономики и трудоустройство молодежи. «У Дагестана есть глобальное достижение — помимо того что показатели демографии одни из лучших в стране, в регионе также один из самых высоких коэффициентов трудового участия. Вопрос с трудоустройством тем не менее остается открытым на сегодняшний момент: около 85 процентов молодежи у нас без работы».

«Кстати, с точки зрения трудоустройства выходом из плачевной ситуации могла бы стать военная обязанность — дагестанской молодежи нужно дать больше возможности служить. На сегодняшний день есть система квотируемости, и в армию может попасть лишь небольшой процент молодежи из кавказских республик, это абсолютно неправильная и устаревшая норма, которую нужно менять», — убежден Хамзаев.

 

 

Главные новости