Купить PDF-версию
17:45 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
07:48 22.05.2013

На ГЭС Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» началось половодье

0

На ГЭС Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» в среднем на 10 дней раньше обычного начался весенне-летний паводковый период.

 Раннее начало половодья в горной части Дагестана связано с повышением температуры воздуха и обильными дождевыми осадками в бассейне реки Сулак во второй декаде мая. В настоящее время приток реки Сулак, крупнейшей водной артерии Дагестана, составляет 440-460 м3/с, что выше аналогичного периода прошлого года на 140-160 м3/с и соответствует среднемноголетним значениям первой декады июня.

 Режим работы ГЭС Филиала позволяет обеспечить попуски воды в пределах 200 м3/с, что соответствует требованиям неэнергетических водопотребителей (каналы, оросительные системы). Остальная часть воды будет накапливаться в Ирганайском и Чиркейском водохранилищах в целях обеспечения необходимого запаса водных ресурсов на осенне-зимний период и устойчивого водоснабжения потребителей. На 21.05.2013 г. уровень Чиркейского водохранилища составил 324,8 при НПУ 355,0 м, уровень Ирганайского водохранилища — 529,0 м при НПУ 547,0 м.

 Приток к створу Гунибской ГЭС, расположенной на реке Каракойсу составляет 50-52 м3/с. В целях сохранения резервной ёмкости в водохранилищах на Гунибской и Гергебильской ГЭС в штатном режиме осуществляются холостые сбросы воды в объеме 16 м3/с. Режим работы станций и расходы воды через гидросооружения согласовываются с Филиалом ОАО «Системный оператор ЕЭС» ОДУ Юга и Западно-Каспийским бассейно-водным управлением России (Росводресурсы) по Дагестану.

 В среднем в эти дни гидроэлектростанции Дагестанского филиала вырабатывают за сутки 17-18 млн кВт?ч электроэнергии. При этом ежесуточное потребление электроэнергии в Республике Дагестан в данный период составляет 11,5 млн кВт?ч.

 В 2013 году согласно прогнозам Гидрометецентра водность рек ожидается ниже на 10% среднемноголетних значений.

 «Все мероприятия, связанные с подготовкой гидроэлектростанций филиала к паводковому периоду были выполнены своевременно и в полном объеме. Пропуск паводка на ГЭС проходит в штатном режиме», — отметил первый заместитель директора – главный инженер Дагестанского филиала РусГидро Мухтарпаша Саидов. Согласно предварительным прогнозам паводковый период продлится до конца июня.

Главные новости