Купить PDF-версию
10:20 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
11:22 27.09.2017

На озере Ак-Гель в столице Дагестана создадут центр изучения и реабилитации каспийского тюленя

10

Оказывать помощь попавшим в беду животным будут в созданном в Махачкале международном центре изучения и реабилитации каспийского тюленя, сообщает сайт «Это Кавказ» со слов замгендиректора по природоохранной деятельности АНО «Центр природы Кавказа» Натальи Вавиловой.

В центре на озере Ак-Гёль будут исследовать популяцию каспийского тюленя, а также факторы, влияющие на нее. Помимо этого, будет проводиться реабилитация животных, которые не могут выживать в естественной среде. Центр позволит принимать 15 особей единовременно, еще 20 тюленей возможно будет принять при помощи Дагестанского государственного университета, где уже построены специальные чаны.

Сроки строительства центра на озере Ак-Гель не уточняются. По словам Вавиловой, главной задачей центра станет работа по восстановлению популяции тюленя в Каспийском море.

За последние 100 лет численность каспийских тюленей сократилась на 90% и составляет, по разным оценкам, от 70 до 100 тысяч особей. Реализовывать проект будут АНО «Центр природы Кавказа», Международный фонд изучения и реабилитации морских млекопитающих (Нидерланды), правительство Дагестана и Институт экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета, между которыми подписано соглашение о сотрудничестве.

Главные новости