Купить PDF-версию
16:52 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
14:49 29.11.2019

На территории Дагестана пресечена деятельность ОПГ

7

В Дагестане пресечена деятельность ОПГ, причастной к серии убийств предпринимателей и сотрудников правоохранительных органов, похищениям людей, вымогательствам, грабежам и разбоям, сообщает сайт ФСБ РФ.

Деятельность организованной преступной группы «Шараповские», лидеры и участники которой причастны к совершению в период 2007-2015 годов на территории Дагестана и Москвы серии убийств предпринимателей и сотрудников правоохранительных органов, похищениям людей, вымогательствам, грабежам и разбоям, пресечена на территории Республики Дагестан Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно со Следственным комитетом Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Преступления «Шараповских» отличались особой жестокостью и вызывали широкий общественный резонанс. Состав группировки насчитывал более 250 человек. Среди них действующие на тот период сотрудники МВД по Республике Дагестан, адвокаты Адвокатской палаты Дагестана, члены террористического подполья.

В ходе следствия раскрыты обстоятельства подготовки и осуществления ими в 1998 г. в Махачкале террористического акта, в результате которого погибли несколько десятков человек, более 100 получили тяжелые ранения.

В настоящее время по делу основные организаторы и исполнители преступлений задержаны. Им предъявлены обвинения в инкриминируемых деяниях и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Несколько фигурантов осуждены к длительным срокам лишения свободы. Скрывшиеся лица объявлены в розыск.

Оперативно-разыскные мероприятия и неотложные следственные действия продолжаются.

Главные новости