Купить PDF-версию
13:12 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
13:00 18.11.2021

На территорию РФ с начала ноября 2021 года запретили ввоз свыше 96 тонн растениеводческой продукции из-за рубежа

18

Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора с начала ноября 2021 года проконтролировало ввоз 33481,4 т свежих овощей и фруктов, прибывших в зону ответственности Управления по месту доставки на СВХ «Виадук» и ж/д ст. Дербент из Азербайджанской Республики и Исламской Республики Иран.

В ходе карантинного фитосанитарного контроля госинспекторами Управления не было допущено к ввозу на территорию Российской Федерации 6 товарных партий растениеводческой продукции, зараженных карантинными вредными объектами. В числе запретной оказались томаты (50,3 т) из Азербайджана, а также цветная капуста (32,7 т) и салат латук(13,2 т) из Ирана. Общий объем продукции, не попавшей на российский рынок, составил 96,2 т.

Основанием для задержания товарных партий стали лабораторные заключения Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР», подтвердившие факт выявления карантинных вредных объектов – коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus) (обнаружена на территории Республики Дагестан впервые), западного (калифорнийского) цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Perg.) и южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta Povolny) в овощах.

За нарушение ФЗ №206 «О карантине растений» владельцы грузов привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ. Грузы возвращены в страны-экспортеры.

Главные новости