Купить PDF-версию
10:06 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
20:36 27.06.2019

На заседании Правительства РД рассмотрели меры по обращению с твердыми коммунальными и медицинскими отходами

10

В заседании под руководством Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимир Деревянко, вице-премьеры, руководители министерств, ряда муниципальных образований, а также управляющих клининговых компаний, сообщила пресс-служба АГиП РД.

Предваряя обсуждение, премьер напомнил, что, в соответствии с законодательством, отобраны 6 региональных операторов, утверждены нормативы накопления ТКО, тарифы, что находится на постоянном контроле Министерства природных ресурсов и экологии республики.

По словам главы кабмина, имеется ряд проблемных вопросов со стороны администраций муниципальных образований.

С информацией по
техническому обеспечению вопроса выступил министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, который рассказал о сложившейся ситуации и о том, какие меры предпринимаются и будут предприняты для обеспечения бесперебойного вывоза коммунальных отходов в РД.

Так, приобретен и функционирует после проведенной модернизации на полной мощности мусоросортировочный комплекс в Махачкале, начала свою работу мусоросортировочная линия, установленная на полигоне г. Избербаша.

Большое внимание уделяется и другим более проблемным видам отходов – медицинским и биологическим, которые также размещаются в общей массе отходов и что требует обеспечения экологической безопасности.

Артем Здунов подчеркнул, что первое, за что следует взяться, — это сортировка мусора, и приемный пункт – это первичная сортировка. Такой профессиональный подход, по его мнению, позволит сделать контейнерные площадки города чище.

«В начале апреля в Махачкале начали свою работу 22 единицы новой спецтехники. В конце июля в республику поступят еще 15 единиц техники», — сообщил Набиюла Карачаев. После чего назвал основные проблемы в данном направлении: недостаточное количество контейнерных площадок, неисполнение полномочий органами местного самоуправления по созданию площадок накопления ТКО, в контейнерах и на контейнерных площадках размещаются не только ТКО, но и строительные, медицинские, биологические, опасные отходы, неплатежи за предоставленную услугу. При этом министр отметил, что ведется работа по вопросам снижения тарифа.

Резюмируя доклад министра, Председатель Правительства указал на необходимость подготовки реестра по контейнерным площадкам и размещения его на сайте.
Кроме того, Артём Здунов подчеркнул, что значительное внимание должно уделяться информированию населения. Так, по словам премьера, на площадке обязательно должна быть размещена информация о компании, с указанием лиц, осуществляющих вывоз мусора, и их номеров телефонов.

Говоря о вторсырье, Артём Здунов отметил, что необходимо организовать приемные пункты по его закупке, в том числе изношенных автопокрышек.

Далее в ходе заседания выступивший генеральный директор ООО УК «Лидер» Дмитрий Зуев посетовал на низкий процент по сборам во всех муниципальных образованиях.
Председатель Правительства призвал глав муниципальных образований организовать системную работу с управляющими компаниям, ТСЖ, с населением по сбору платежей.

«У нас есть ряд проблемных вопросов со стороны муниципальных образований, определенные жалобы населения по тому, как это реализуется. Вопрос перехода на новую систему очень непростой. Мне нужно четкое видение глав муниципальных образований, четкий план по земельным участкам под контейнерные площадки, по закупке техники и баков. И, конечно, роль и место наших предприятий в этом, потому что, кроме баков, многое может производиться у нас, быть быстро отремонтировано или заменено. 25 тысяч баков — хороший заказ для наших предприятий. Все, что можно покупать у нас в республике, и является конкурентным, надо приобретать здесь», — указал Артём Здунов.

Своим видением работы в данном направлении поделился в рамках заседания также глава г. Махачкалы Салман Дадаев.

Подводя итоги заседания, Артём Здунов акцентировал внимание на медицинских отходах и необходимости их правильного сбора и утилизации, что нужно решать в ближайшее время..

Главные новости