Купить PDF-версию
11:19 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
14:33 06.12.2019

Национальный проект «Мой Дагестан- мои дороги» будет продолжен

40

Республиканский проект «Мой Дагестан- мои дороги» приближается к своему завершению. Вернее, завершается модернизация и капитальный ремонт  объектов, намеченных к сдаче в этом году. Сам же проект  будет продолжен и в следующем году, сообщает наш корреспондент Джангиши Гадисов, сославшись на заявление его общественного куратора Мухамеда Рашидова.

По словам Мухамеда Рашидова, на обустройство межпоселковых, городских дорог в республиканском бюджете планируется выделить 1200-1 300 миллионов рублей, тогда как в 2019 было предусмотрено около 771 миллиона рублей. Проект «Мой Дагестан- мои дороги» будет реализоваться до 2024 года.

В последний месяц уходящего года к сдаче намечено 179 объектов, это дороги и улицы наших городов и сел общей протяженностью 149 км. Основная часть работ в настоящее время завершена, объем реализации проекта за 2019 год выполнен на 90 процентов и сдача в эксплуатацию многих из них, по заверению общественного куратора проекта, намечена не позднее 15 декабря.

Столь поздние сроки сдачи Мухаммед Рашидов объяснил тем, что старт проекту изначально был поздним. Много времени ушло на проектирование ремонтных работ, проведение торгов. Однако, с помощью и благодаря координации Правительства РД, которое еженедельно проводит мониторинг работ с участием вовлеченных в проект министерств и муниципалитетов, ремонт дорог продвигается без каких-либо существенных задержек и проблем.

Мухаммед Рашидов заверил, что в следующем году набранный опыт и недоработки в организации проектирования и проведения работ в 2019 году, будут учтены.

Куратор проекта отметил позитивный результат от размещения материалов о ходе ремонтных работ на специальном сайте проекта mydagestan.e-dag.ru. По его словам,  дагестанцы посредством Интернета должны быть в курсе всех проводимых ремонт работ. На сайте выложена вся информация по каждому объекту, их адреса, фото, объем финансирования, стадия выполнения, а также предоставляется возможность гражданам непосредственно участвовать в формировании списка объектов для его включения в проект в будущем. Открытость и прозрачность реализации данного проекта, по мнению Рашидова, приветствуется населением. Добавляет позитива и то, что средства эти выделятся из собранных транспортных налогов   в Дагестане.

«Нас на местах тепло встречают, и люди очень довольны тем, что, наконец, многие объекты дорожной инфраструктуры обретают благоустроенный вид. Дороги преобразились, конечно не везде мы проложили асфальт, говорит он, есть участки где проведены работы по засыпке и уплотнению грунта дорог. В числе ожидающих к сдаче в ближайшее время, — дорожные объекты Буйнакска и Избербаша. Многое уже сдано в эксплуатацию. Загляните на сайт mydagestan.e-dag.ru», — сказал куратор проекта.

Главные новости