Купить PDF-версию
05:11 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
17:48 16.03.2017

Налогоплательщиков ждут в Дни открытых дверей

1

Дни открытых дверей пройдут 14-15 апреля  во всех налоговых органах Республики Дагестан в рамках объявленной в стране Декларационной кампании-2017.
В эти дни все желающие смогут не только узнать о порядке и сроках декларирования налогооблагаемых доходов за 2016 год, но и получить практическую помощь в заполнении декларации по форме 3–НДФЛ, самостоятельно сформировать и распечатать необходимые листы декларации, и тут же, при наличии всех необходимых документов, представить её в налоговый орган.
Для посетителей будут оборудованы рабочие места с установленной на компьютер программой «Декларация» и доступом к интернет-сервисам ФНС России.
Налоговые инспекции Республики Дагестан ждут посетителей 14 апреля с 9 до 20 часов, а 15 апреля 10 до 15 часов.
Управление ФНС России по Республике Дагестан напоминает гражданам, получившим в 2016 году налогооблагаемые доходы, о необходимости представления в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ. 
Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы:
от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016), ценных бумаг, долей в уставном капитале; от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; от предпринимательской деятельности; полученные в порядке дарения; в виде выигрышей в лотереи и т.д.
С 2017 года сумма НДФЛ, не удержанная налоговым агентом, уплачивается налогоплательщиком на основании направляемого налоговым органом налогового уведомления. В таком случае представление налоговой декларации не требуется. 
Налог при этом должен быть уплачен не позднее 1 декабря.
Срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2016 год истекает 30 апреля 2017 года. Декларации представляются в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства). 
Граждане, представляющие налоговую декларацию за 2016 год с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, могут представить декларацию в любое время в течение всего года. При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2016 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок — не позднее 30 апреля 2017 года.
Непредставление налоговой декларации в установленный законодательством срок влечет за собой штраф в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый месяц со дня просрочки, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей (ч. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации).
Также пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить и направить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ (подписанную усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета») в онлайн режиме без скачивания и установки программы на компьютер.

Главные новости