Купить PDF-версию
20:28 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
14:32 02.04.2018

Налоговый кризис: развивать экономику или уничтожать бизнес?

36

Вынесенный в заголовок вопрос стал очередной темой обсуждения в дагестанском пресс-клубе «Игры журналистов», который 31 марта провел первое заседание нового сезона.

Актуальность темы неудовлетворительного уровня сбора налогов неоднократно подчеркивал новый глава республики Владимир Васильев. О необходимости «слезть с плеч рязанского мужика» четыре года напоминал дагестанцам и ушедший в отставку Рамазан Абдулатипов.
Пытаясь выправить ситуацию, прежний руководитель Дагестана инициировал разработку и внедрение приоритетных проектов республики, ключевым из которых стал проект «Обеление экономики», предусматривавший вывод бизнеса из тени.

Как рассказал Первый заместитель председателя правительства РД Рамазан Алиев, принявший участие в заседании клуба в качестве эксперта,  реализация вышеупомянутого проекта активно продолжается и сегодня. В то же время, наряду с ранее выработанными шагами по увеличению налоговой собираемости, сегодня республиканская власть ведет с бизнесом прямой диалог. Проведены ряд встреч, в ходе которых Владимир Васильев лично общался с представителями различных сфер бизнеса, призывая их выйти из тени и обещая гарантии всесторонней поддержки. Слова руководителя республики уже послужили основой для заметного рывка в этом направлении.

Экспертами в этот день также выступали заместитель руководителя Управления ФНС России по РД Саид Ханбулатов, заместитель министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов и заместитель директора Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН Шамиль Гимбатов, рассказавшие как о научном подходе к проблеме, так и о повседневной практической работе.

С краткими докладами выступили и сами собравшиеся журналисты, озвучившие прогнозы развития ситуации со сбором налогов и свои рекомендации по ее оздоровлению. Журналисты в своих выступлениях говорили о недопустимости ужесточения налогового бремени в отношении мелкого бизнеса, которым зачастую вынуждены заниматься простые жители республики, не сумевшие найти работу в госсекторе.

С яркими докладами выступили Эдуард Уразаев, Руслан Луговой, Рамазан Рабаданов, Альберт Эседов, Шахрудин Халидов, Руслан Гереев и другие. Завершилось мероприятие обменом мнениями в ходе свободной дискуссии.

Также были оббсуждены организационные вопросы работы клуба. Почетным председателем пресс-клуба на заседании был избран председатель дагестанского отделения «Медиасоюза», член Общественной палаты тележурналист Ильман Алипулатов.

Следующей темой обсуждения уже обозначены вопросы работы правоохранительных органов по борьбе с коррупцией и преступностью в среде республиканских чиновников и крупных бизнесменов. Собираясь обсудить работу силовиков, участники клуба задаются целью ответить на вопрос о целесообразности и объективности развернутой в республике кампании по борьбе с коррупцией, а также ее эффективность в качестве пути возврата доверия населения к власти.

Главные новости