Купить PDF-версию
15:23 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
17:00 27.07.2021

Народный фронт предлагает Правительству установить для школ единый интернет-тариф

15

Сопредседатель Общероссийского народного фронта (ОНФ) Елена Шмелева 23 июля направила вице-премьеру Дмитрию Чернышенко рекомендации по достижению цифрового равенства в общеобразовательных учреждениях. В документе обозначено три инициативы:

— провести мониторинг стоимости услуг провайдеров по обеспечению доступа общеобразовательных организаций к интернету;

— определить причины существенного превышения стоимости услуг над средним значением по стране;

— рассмотреть вопрос о разработке механизма по определению и фиксации единого для всех школ тарифа на оплату услуг провайдера по обеспечению доступа к интернету, а также о принятии единого для всех регионов РФ стандарта качества, предоставляемого общеобразовательным организациям соединения. «Сегодня оплачивать услуги интернета школам приходится самостоятельно, поэтому исходя из возможностей учебного заведения, оборудовать интернетом получается только несколько кабинетов. К примеру, в нашей школе это 7-8 кабинетов, при таком положении, достичь цифрового равенства не представляется возможным», — рассказала директор школы №1 г. Каспийска, председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ Фериде Алиева.

Ранее в ходе заседания совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам лидер Народного фронта Владимир Путин обратил особое внимание заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко на вопрос о подключении всех школ страны к высокоскоростному интернету.

«Действительно, работа очень большая – 22 тысячи школ предстоит подключить к интернету. Но вы наверняка знаете, что из регионов поступают определенные претензии – жалобы на качество предоставляемых услуг», – отметил Путин.

Чернышенко рассказал о совместной работе правительства и Народного фронта по достижению поставленных Президентом задач: «Действительно, на сегодняшний день остаются школы, их чуть менее 20 процентов, скорость в которых ниже установленного федерального стандарта. Они не были включены в первичные заявки, когда формировалась программа от регионов. Мы владеем ситуацией, вопрос – на контроле. Будем решать на заложенные средства за счет федеральных субсидий. Мы с Народным фронтом работаем по вопросу тарифа на интернет, проводили вместе с ФАС оценку в субъектах, и наш федеральный тариф – примерно 57 процентов от среднероссийского. Но в некоторых школах такая проблема сохраняется, и это зависит от тарифов региональных операторов. Мы тоже эту проблему видим. Вместе с ОНФ приложим усилия, чтобы к началу учебного года снять этот вопрос и везде привести тариф к федеральной стоимости».

Народный фронт постоянно ведет работу по контролю за реализацией поручения Президента до конца 2021 г. обеспечить подключение всех школ к высокоскоростному интернету (в городе – 100 м\бит в сек., на селе – 50 м\бит в сек.).

Опрос, проведенный Народным фронтом среди более чем 2,5 тыс. руководителей образовательных организаций, показал большие различия между школами в тарифах на оплату интернета. 22% школ платят за интернет вдвое больше средней цены по России, а 6% — больше чем в три раза. Есть примеры тарифов, в шесть и более раз превышающих среднюю стоимость данной услуги по стране. Самая высокая стоимость услуг провайдера

выявлена в школах в Республике Коми, Курганской области, Ямало-Ненецком автономном округе.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева, комментируя итоги совещания, заявила: «Высокая скорость интернета – это базовая необходимость, обязательная для каждой школы. Подчеркиваю, не просто интернет, а именно высокоскоростной. И оборудование, которое его позволяет развести по всей школе. Без этого у наших детей не будет равного доступа к развивающим средам, которые создают самые сильные российские педагоги и позволяющие ребенку в любом регионе, в любом городе, селе, в малых школах, крупных или специализированных образовательных организациях выбрать свою образовательную траекторию, определить то, что поведет дальше, позволит реализовать себя, стать успешным».

Главные новости