Купить PDF-версию
17:07 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
11:56 25.10.2018

Научное сообщество в Дагестане готовится к Республиканскому собранию

27

Заседание аналитического дискуссионного клуба «Юпитер» прошло в ректорате ДГУ на тему встречи – «Как по-новому взглянуть на роль дагестанских университетов в современной жизни общества».

Председатель Совет старейшин при главе региона Абдула Магомедов в своем выступлении озвучил свое видение по данному вопросу, подчеркнув проблемные моменты, в числе которых — “отсутствие перехода от нелинейного мышления к линейному” и озабоченность по поводу создавшегося информационном  поле негатива вокруг вузов.

По мнению Магомедова, в республике происходит постепенная деградация физико-математических обучения школьников. В связи с этим, по решению Совета старейшин были созданы шесть летних лагерей с математическим уклоном.

В рамках встречи был затронут вопрос создания рабочей группы по подготовке и проведению предстоящего регионального собрания научного актива, которая должна будет повысить роль и эффективность деятельности высших учебных заведений,  проанализировать развитие дагестанской науки, а также деятельность научно-исследовательских институтов.

Отмечается, что это первое мероприятие такого рода, которое проведут по инициативе главы региона при участии ректоров и деканов вузов, руководителей профильных министерств, руководства НИИ и различных научных центров.

 

Главные новости