Купить PDF-версию
16:46 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:58 23.06.2017

Новая система полива позволила хозяйствам Кумторкалинского района добиться повышения урожайности

3

Современная и передовая система кругового полива WesternIRRIGATION SYSTEMS, которая внедрена в Кумторкалинском районе, позволила хозяйствам добиться значительного роста показателей: урожайность картофеля составила 230 ц/га. В настоящее время в районе уборка картофеля — в самом разгаре, сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.
Хозяйства Кумторкалинского района первыми в Дагестане начали применять технологию полива, которая позволяет орошать за 8 часов 64 гектара площади. Такое оборудование давно используется за рубежом. 
Как пояснили в аграрном ведомстве, 75% пашни Дагестана размещено в острозасушливых условиях. Применение подобных установок даст существенный подъем во многих отраслях сельского хозяйства. 
Работа фронтальных систем полива основана на сочетании гидравлической и электрической составляющей, что позволяет оросительным машинам работать в самых разных условиях.
Машина может запитываться от гидранта или забирать воду из открытого канала. Длина общей системы полива может достигать тысячи метров и рассчитывается индивидуально в каждом случае. Полив происходит через специально разработанные распылители, которые гарантируют равномерность распределения воды по всей площади орошения и высокую ветроустойчивость полива. 

Главные новости