Купить PDF-версию
13:04 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
12:40 18.05.2020

Новое производство по глубокой переработке мяса птицы запущено в Буйнакском районе Дагестана

183

Предприятие Спок «Дерия» получило существенную грантовую поддержку на развитие материально-технической базы. Общая стоимость проекта составляет 52,5 млн рублей, из которых 31 млн рублей – это средства гранта, выделенного по линии Минсельхозпрода РД. Создано около 50 новых рабочих мест, в смену производится убой птицы на 5-6 тонн мяса. С учетом сегодняшних реалий на производственных площадках к соблюдению санитарно-гигиенических норм уделяется повышенное внимание. Здесь заключены договора с казахстанскими и азербайджанскими партнерами.

В селе Чиркей Буйнакского района в настоящее время реализуется инвестиционный проект СПоК «Агроиндустрия», специализирующегося на переработке и консервировании мяса мелкого рогатого скота.

Учитывая, что в республике производством мяса птицы занимается также и  большое количество мелких товаропроизводителей, когда в республике сегодня создаются также высокотехнологичные перерабатывающие производства по переработке мяса птицы, у Дагестана наряду с экспортом баранины и риса есть возможности и для расширения экспорта мяса птицы, считает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов.

Отмечается, что Минсельхозпрод республики предпринимает активные меры по стимулированию развития инфраструктуры продовольственного рынка, включая в том числе и создание объектов переработки, привлекая для этого инвесторов.

Главные новости