Купить PDF-версию
10:12 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
17:37 10.11.2016

О мультикультурализме и национальных театрах говорили в Баку

3

Дагестанские театральные деятели представили Россию на IV Международной театральной конференции «Мультикультурализм и театр», которая проходила в Баку с 7 по 9 ноября, сообщает пресс-служба Министерства культуры республики.

В конференции приняли участие около 150 специалистов в области театрального искусства из 40 стран мира. Россию на этом масштабном событии представляли директор Русского драматического театра им. М. Горького Тимур Магомедов и директор Азербайджанского драматического театра Фирдоуси Аскеров.

Тимур Магомедов выступил на конференции с докладом «Национальные театры в мультикультурном регионе». Он рассказал, что театральная деятельность в республике представлена деятельностью 12 государственных профессиональных театров. Девять из них – национальные. У каждого свое лицо и неповторимая индивидуальность, свой репертуар, профессионально подготовленные труппы артистов, профессиональная национальная режиссура и целая плеяда сценографов, декораторов и работников цеха.

«Республиканские театры, призванные удовлетворять духовные запросы конкретной нации, этноса, становятся центрами национальной культуры, литературы, художественного и музыкального творчества своего народа. Русский театр продолжает выполнять миссию общедагестанского межнационального театра», — рассказал Тимур Магомедов.

В 1998 году в Дагестане был создан Азербайджанский государственный драматический театр, который ставит как классические, так и современные пьесы азербайджанских и дагестанских драматургов, а также музыкальные комедии. Театр пользуется большой любовью как в Дагестане, так и в соседнем Азербайджане.

В рамках мероприятия участники конференции также посетили увлекательные выставки, приняли участие в мастер-классах и творческих встречах.

Главные новости