Купить PDF-версию
05:14 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
17:59 11.06.2019

О ситуации в Кизлярском районе

5720

Для понимания ситуации, сложившейся в Кизлярском районе в связи с разграничением границ Дагестана и Чеченской Республики, обнародована следующая информация.

«10 июня 2019 г. на автомобильной дороге общего пользования межмуниципального значения республиканской собственности «Подъезд к городу Кизляр от федеральной автомобильной дороги Р-215 «Астрахань – Кочубей – Кизляр — Махачкала» и на федеральной автомобильной дороге Р-215 «Астрахань – Кочубей – Кизляр — Махачкала» самовольно установлены информационно-указательные щиты, указывающие границы субъектов Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством, для установки информационных щитов в придорожной полосе необходимо было согласовать место установки с балансодержателем данного участка дороги, которым является Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан.
Никаких запросов по поводу предлагаемой установки информационных щитов в придорожной полосе в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан не поступало.
Таким образом, данные информационные щиты были установлены в нарушение действующего законодательства.

Вечером 10 июня 2019 г. группой неустановленных лиц данные информационные щиты также в нарушение действующего законодательства были демонтированы.
1. Сложилась ситуация, когда, во-первых, в нарушение установленной процедуры были установлены информационные щиты на придорожной территории, во-вторых, указанные щиты были демонтированы также в нарушение установленной процедуры.

В настоящее время необходимо вернуть ситуацию в правовое поле.

Для этого необходимо выполнение следующих действий:
1) обращение в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан с предложением о внесении изменений в действующий проект организации дорожного движения;
2) Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан в установленном порядке рассмотрит предложение и готовит заключение с учетом действующих ГОСТов;
3) внесение изменений в проект организации дорожного движения;
4) установка дорожных знаков в соответствии с проектом организации дорожного движения за счёт финансовых средств балансодержателя дороги (государственное казенное учреждение «Дагавтодор»).
2. По информации Минимущества Дагестана, Дагестанкадастрсъемка, Кизлярского района, города Кизляр, данные информационные щиты были установлены на территории Чеченской Республики.
Данные информационные щиты ввиду их несогласованной установки и неточного содержания ввели в заблуждение граждан относительно определения принадлежности территории.

Данный участок не является спорным. Все слухи о передаче территории из одного субъекта в другой не соответствуют действительности.
3. В данной ситуации в целях недопущения дальнейших незаконных действий, предлагается всем ответственным службам и органам исполнительной власти, а также соответствующим муниципальным образованиям совместно и только в рамках действующего законодательства отработать порядок установки информационных щитов.

Главные новости