Купить PDF-версию
14:33 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
10:10 27.10.2021

О важности наполнения ЕГРН

17

Наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями – одна из основных задач Управления Росреестра по Республике Дагестан.

На сегодняшний день из 759 муниципальных образований и 1629 населенных пунктов Республики Дагестан в ЕГРН внесены сведения описания границы только по 69 муниципальным образованиям и 139 населенным пунктам, соответственно, а также всего 6 территориальных зон.

Работа по наполнению ЕГРН продолжается и ее важность сложно переоценить. 

В соответствии с частью 3.2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской федерации не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о границах территориальных зон, в которых расположены земельные участки, на которых планируется строительство, реконструкция объектов капитального строительства (указанные изменения вступают в силу с 01.01.2023 года).

По словам руководителя Росреестра Арсена Пирмагомедова отсуствие сведений о границах в ЕГРН порождает ряд проблем: 

«В первую очередь это риск неправомерного распоряжения земельными участками, а искажение сведений ЕГРН может привести к земельным спорам и повышению социальной напряженности среди населения». 

Также необходимо отметить, что в Перечень поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации включено решение вопроса по обеспечению до 2023 года подводки газа до границ не газифицированных домовладений, а отсутствие установленных границ, которые внесены в ЕГРН, будет препятствовать реализации указанной инициативы Президента страны.

Главные новости