Купить PDF-версию
08:49 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:20 18.04.2018

Обеспечение безопасности детей является одной из самых приоритетных для Госавтоинспекции задач

12

За период с начала 2018 года в столице Дагестана зафиксировано 19 ДТП с участием детей и подростков, в результате которых был травмирован 21 человек, сообщил инспектор группы по пропаганде ОГИБДД УМВД РФ по г. Махачкала Радик Гафизов.

Анализ показал, что основным видом дорожных происшествий с участием детей стал наезд. Причинами ДТП послужили разные факторы, включая, прежде всего, низкий уровень культуры водителей, недостаточную организацию улиц тротуарами и необорудованинность обочин, заставленных транспортными средствами. «Следуя плохому примеру взрослых, дети зачастую нарушают правила перехода проезжей части дороги, переходят проезжую часть в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, что является одним из основных причин дорожно-транспортного происшествий», — говорит сотрудник полиции.

Ежемесячно сотрудникамии Отдела ГИБДД УМВД РФ по г. Махачкала проводятся занятия с учащимися общеобразовательных учреждений, на которых рассматриваются вопросы соблюдения правил дорожного движения всех категорий участников, а также обязанности по исполнению законодательства о безопасности дорожного движения.

Обеспечение безопасности пешеходов было и остается для Госавтоинспекции одной из самых приоритетных задач. Неоспорима также и роль родителей в обеспечении безопасности своих детей. Важно помнить, что нахождение на улице требует предельной внимательности, а от водителей требуется соблюдение ПДД в части обеспечения детей ремнями безопасности и детскими удерживающими креслами.

Главные новости