Купить PDF-версию
10:00 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
16:05 17.09.2021

Общественные наблюдатели Дагестана действуют согласно «золотому стандарту» наблюдения за ходом выборов

33

Порядка 4 тысяч наблюдателей от Общественной палаты Республики Дагестан мониторят ход выборов на избирательных участках в республике. Как сообщает руководитель аппарата организации Али Магомедов,  каждый из них передает оперативную информацию в Центр общественного наблюдения региона.

«Все общественные наблюдатели прошли тщательную подготовку. Особенно важно отметить, что каждый из них прошел обучение по разработанному в нашей стране «золотому стандарту» наблюдения за ходом выборов. Это программа подготовки наблюдателей, разработанная общественной палатой России совместно с Независимым центром общественного мониторинга. Данный стандарт дает полное понимание того, как действовать в той или иной ситуации во все дни голосования и во многом помогает наблюдателям, в особенности новичкам, вести свою работу на избирательных участках», — рассказал нашему изданию Али Магомедов.

Отмечено также, что «золотой стандарт»  — это программа подготовки, по которой общественные наблюдатели обучаются по направлениям, связанным с защитой здоровья, подготовкой помещения для голосования, организацией работы УИК до начала голосования,  организацией голосования вне помещения  и по ряду другим важным пунктам. Особое внимание уделено порядку действий при возникновении провокационных ситуаций. 19 сентября, в итоговый день голосования, к этим пунктам добавляются вопросы по действиям при установлении итогов голосования.

 

Главные новости