Купить PDF-версию
11:55 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
11:21 18.01.2019

Обучающий семинар по вопросу реализации проекта «Бережливое правительство» провели в Махачкале

21

В семинаре приняли участие заместитель начальника Контрольного управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан – администратор проекта «Бережливое правительство» Гаджигусейн Гаджиев, куратор проекта «Бережливое правительство» от АО «ПСР» ГК «РОСАТОМ»  Владимир Сабуров, руководители и специалисты  17 региональных министерств и ведомств, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В рамках мероприятия была представлена информация о начале  реализации проекта «Бережливое правительство» и полученных положительных результатах в минувшем году.

Пилотные проекты были открыты в октябре 2018 года в Администрации Главы и Правительства РД, в министерстве по земельным и имущественным отношениям региона, в министерстве экономики и территориального развития РД, ГАУ РД «МФЦ в РД», министерстве здравоохранения РД, городской больнице № 1 г. Махачкалы, детской поликлинике № 1 г. Махачкалы, ДГУНХ, детском саде № 31 г. Махачкалы и школа № 59 г. Махачкалы.

Целью проектов являлась оптимизация процессов (сокращение потерь, не создающих ценность) в деятельности данных министерств и учреждений. Сокращены сроки оказания услуги «предоставление пособия на ребенка» через МФЦ с 21-го до 13-ти дней,  удалось сократить время ожидания в очереди при заборе крови  в ГБУ РД «Городская клиническая больница №1» с 28-23 минут до 2 минут, в Минимуществе в 3 раза сокращено время оказания услуг, связанных с предоставлением предпринимателям государственного имущества,  также сроки прохождения проектов правовых актов Республики Дагестан в Администрации Главы и Правительства РД сокращены  с 30-40 до 15-ти дней и т.д.

Для руководителей и специалистов министерств и учреждений, открывающих в 2019 году проекты по оптимизации процессов, проведено обучение основным принципам и инструментам бережливого производства.

На практическом примере показано, как строится карта потока создания ценности процесса (текущее и целевое состояние), разъяснён порядок картирования процесса, расчет коэффициента эффективности процесса, определение корневой причины проблемы, разработка мероприятий по улучшению процесса и другое. Дан ответ на многочисленные вопросы.

Органы исполнительной власти РД в ближайшее время должны выбрать у себя рабочие процессы для их оптимизации и совершенствования,  кроме того, сформировать рабочие группы для реализации этих проектов.

Главные новости