Купить PDF-версию
17:49 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
15:57 02.07.2019

Очередное совещание под руководством Владимира Васильева обсудило реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Дагестана

29

Подробно о реализации одноимённого федерального проекта на еженедельном рабочем совещании с руководителями органов государственной власти региона рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД Малик Баглиев, сообщает пресс-служба АгиП РД.

По его словам, на реализацию мероприятий по благоустройству общественных и дворовых территорий на 2019 год в республике предусмотрены средства в объеме 1 млрд 1 млн 161 тысяча рублей. Принята госпрограмма РД «Формирование современной городской среды в РД на 2019-2024 годы». В её рамках в текущем году планируется благоустройство дворовых и общественных территорий в 10 городских округах и 29 муниципальных районах республики. Минстроем РД уже заключены соглашения в системе «Электронный бюджет» со всеми 39 участниками проекта.

Также было озвучено, что Минстроем РД проводится систематическая разъяснительная работа с органами местного самоуправления и осуществляется взаимодействие с региональными структурами партии «Единая Россия», Народного фронта, Общественной палаты РД.

В своём выступлении Малик Баглиев указал и на ряд упущений и недоработок в работе органов местного самоуправления, связанных с несвоевременной подготовкой конкурсной документации.

Глава Дагестана отметил, что сегодня в республике строится большое количество социальных объектов (школы, детские сады и так далее), в том числе большая работа проводится по программе «Формирование комфортной городской среды», и во все эти процессы необходимо вовлекать производственные мощности региона.

«У нас в республике есть производство лифтов. Продукция очень качественная и по приемлемой цене, но почему-то многие наши строители закупают лифты из Подмосковья и других регионов, тем самым заметно переплачивая. Очень многие наши флагманы в области промышленности тоже не загружены работой, тот же самый концерн «КЭМЗ». Само предприятие готово взять на себя большое производство и расширить количество работников на тысячу человек. Нам необходимо это направление проработать, так как загрузка местных производств будет включена в систему оценки деятельности глав муниципалитетов», – сказал Васильев.

Затем об исполнении обсуждаемого проекта отчитались мэры Махачкалы, Хасавюрта, Дербента, единодушно заверившие, что проблем с его реализацией нет, всё идет по плану, работы будут выполнены качественно и, скорее всего, с опережением графика.

Комментируя выступления, Владимир Васильев подчеркнул, что все строительные работы должны сопровождаться стендами с полной информацией о строительстве.

В ходе обсуждения была затронута и проблема, связанная с контрафактными товарами, причём, как выяснилось, по некоторым позициям половина неликвида ввозилась из-за пределов Дагестана.

В завершение совещания председатель Счетной палаты РД Билал Джахбаров  сообщил о готовности совместно с УФАС Дагестана провести обучающий семинар для контрактных управляющих проекта «Формирование комфортной городской среды».

Главные новости