Купить PDF-версию
11:37 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:15 22.11.2017

ОНФ в Дагестане выявил нарушения в коррекционном интернате в Махачкале

224

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан в результате проведенной в рамках проекта «Народная оценка качества» проверки Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида», расположенного в пригороде Махачкалы, выявили нарушения условий обучающихся здесь 218 глухих детей, из которых 29 страдают аутизмом и тяжелыми множественными нарушениями развития.

Активисты Народного фронта отметили в целом удовлетворительное состояние помещений, ремонт которых в этом году коррекционная школа-интернат проводила за свой счет. В прошлом году из общей заложенной суммы по факту было выделено только 30%.

Однако покрытие футбольного поля не соответствует нормам. Заасфальтированная площадка травмоопасна для детей. В интернате не созданы условия для развития в ребенке спортивных способностей.

Затруднения возникают и в образовательном процессе. Школа не располагает полным комплектом специальных коррекционных учебников.

Небольшие замечания общественников по пищеблоку были устранены на месте. Работники интерната рассказали, что с сентября текущего года не работает холодильный шкаф. Учреждение подавало заявку, которая до сих пор не удовлетворена.

«В коррекционном интернате I вида хорошо поставлена работа по линии дополнительного образования, ведутся уроки домоводства, творческие кружки и даже ковроткачество. При этом нет возможностей для развития спортивных секций. Региональное отделение ОНФ в Дагестане обратится в министерство образования и науки республики с просьбой обустроить спортивную площадку в школе по всем нормативам», — рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Татьяна Рассохина.

Главные новости