Купить PDF-версию
16:00 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
09:40 10.07.2018

ОНФ ведет работу по ликвидации городских свалок

11

Эксперты ОНФ представили рейтинг городов по количеству выявленных и устраненных свалок, расположенных в черте населенных пунктов. Лидерами были признаны Искитим (Новосибирская область), Нижнекамск и Бугульма (оба -Республика Татарстан), Барнаул, а также Тамбов. Аутсайдерами рейтинга стали – Тобольск (Тюменская область), Чебоксары, Первоуральск (Свердловская область), Вязьма (Смоленская область), Бологое (Тверская область).

В список 10 лучших городов по выявлению и ликвидации городских свалок попало лишь 5 региональных центров, остальные являются сравнительно небольшими населенными пунктами.

В то же время, выделив лучшие и худшие города по эффективности устранения городских свалок, эксперты ОНФ намеренно не стали расставлять рейтинг остальным городам. Важно отметить, что в рейтинг попали только те города, в которых отмечались проблемы на «Интерактивной карте свалок».

Отмечается, что 6545 выявленных городских свалок уже ликвидировано благодаря активистам ОНФ, по 5975 отправлены обращения в органы власти, а остальные 1690 находятся в работе наших активистов. Все данные о выявленных городских свалках мы в ближайшее время будут направлены в Минприроды РФ и будут находиться на контроле у ОНФ.

Накануне в Минприроды России заявили, что они обнаружили в черте городов 191 крупную мусорную свалку.

«По нашим данным, таких объектов гораздо больше: мы выявили 1741 свалку размером свыше 200 квадратных метров, 514 «серых полигонов» и 11955 стихийных свалок размером до 200 квадратных метров. Мы будем добиваться, чтобы наши свалки обязательно попали в отчет Минприроды РФ и все они были рекультивированы», — резюмировал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов.

Проект ОНФ «Генеральная уборка» реализуется с начала 2017 года. За это время на интерактивной карте в Республике Дагестан отмечено 173 объекта, 49 из них устранены. В работе еще находятся 124 свалки. В Кизляре из 14 отмеченных свалок устранить удалось всего одну.

Главные новости