Купить PDF-версию
13:34 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
15:06 20.02.2018

Операция «Контроль трезвости» пройдет на автодорогах Махачкалы

19

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и предотвращения участия в дорожном движении водителей, управляющих транспортными средствами с признаками алкогольного и наркотического опьянения, с 19 по 29 февраля 2018 года на территории Махачкалы пройдет оперативно-профилактическое мероприятие по выявлению нетрезвых водителей «Контроль трезвости», сообщили в отделе ГИБДД Управления МВД РФ по г. Махачкале.

По словам начальника отдела подполковника полиции Курбана Шугаибова, в рамках подобных спецмероприятий совместные экипажи ДПС, полиции и других служб в определенном месте дороги останавливают все транспортные средства, при этом сотрудники ДПС оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения и других) водителю незамедлительно разрешается продолжить движение.

При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях: такой водитель отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него при понятых проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера и, при необходимости, он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования.

При этом начальник отдела ГИБДД города напомнил, что пресечение «пьянства за рулем» является приоритетной задачей для ведомства. В ГИБДД считают, сказал он, что человек, управляющий транспортным средством в нетрезвом состоянии, является уже потенциалным преступником. В 2017 году сотрудниками ДПС только в городе Махачкале было выявлено 837 водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, что за вождение в нетрезвом виде можно лишиться водительских прав на срок от полутора до двух лет и получить штраф в размере 30 тысяч рублей. А за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде положена уголовная ответственность.

Госавтоинспекция города Махачкалы обращается к жителям региона с просьбой сообщать информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения, по телефону «02» или в Дежурную часть Отдельного батальона ДПС ГИБДД 99 66 30.

Главные новости