Купить PDF-версию
23:13 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
22:06 06.05.2021

Осман Мурзалиев: «Делились последним куском хлеба, никогда не обращали внимание на национальность»

17

Ветеран Великой Отечественной войны, выходец из Дагестана Осман Мурзалиев в интервью изданию «Голос степи» поделился о не легкой участи, перенесенной в годы войны. 

По словам Мурзалиева, на фронт в состав красной армии он отравился добровольно в августе 1942 года, будучи шестнадцатилетним подростком.

После окончания трехмесячной полковой школы младших командиров, он оказался в числе 130-го армейского запасного полка 9 армии.

В декабре в 1942 году Осман Мурзалиев получил свое первое боевое крещение и был контужен, после чего проходил лечение санбате полка.

«Мы были очень дружны, как единая семья, заботились друг о друге, поддерживали морально, делились последним куском хлеба, никогда не обращали внимание на национальность», — цитирует источник слова ветерана из интервью.

После окончания войны и дембеля Муртазалиев вернулся домой. Работал на различных должностях.  Переводил книги с русского на ногайский язык.

Некоторое время он являлся ответственным редактором газеты «Степной маяк» (ныне газета «Голос степи»), заведовал партийной библиотекой Каясулинского РК КПСС.

Кроме того, Осману Муртазалиеву присвоено звание Ветерана войны и труда. Он является обладателем двух орденов Отечественной войны первой степени, ордена Славы 3 степени, 12 медалей и членом Союза Журналистов.

Также Осман Евтибаевич вырастил двух дочерей и сегодня воспитывает внуков и правнуков.

 

Главные новости