Купить PDF-версию
16:25 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
11:13 21.01.2022

Отключение майнинг-ферм в Левашинском районе снизило нагрузку на энергооборудование

28

Рейдовые мероприятия по выявлению незаконно потребляющих энергоресурс майнинг-ферм в Левашинском районе Дагестана и их отключению от энергосети позволили существенно снизить энергопотребление в муниципалитете. Как следствие, это сократило несанкционированную и не предусмотренную сверхнормативную нагрузку на энергосети, из-за чего жители часто испытывали перебои в энергоснабжении. Всего в указанном районе было выявлено и отключено от энергоснабжения 17 майнинг-ферм, потреблявших электроэнергию в нарушение закона.

Энергооборудование подстанции (ПС) 110 кВ «Леваши» после отключения этих майнинг-ферм работает в штатном режиме, перегруза не наблюдается. Нагрузка на один трансформатор указанной ПС снизилась на 1,5 МВт, а на второй — на 2,2 МВт.

Напомним, на текущей неделе жители Левашинского района обратились к администрации района и энергетикам по вопросам качества и надежности энергоснабжения. Специалисты пояснили, что причиной нестабильного электроснабжения является несанкционированное энергопотребление майнинг-фермами, которое провоцирует сверхнагрузку на энергосети.
Совместные с правоохранительными органами рейды подтвердили правоту энергетиков и органов власти.
Подобные рейды будут активно продолжены в Дагестане в рамках договоренностей, достигнутых между филиалом «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» и силовиками.
В числе муниципалитетов, в которых по данным энергетиков наблюдается необоснованное увеличение потребления электроэнергии, – г. Махачкала, Бежтинский участок, Унцукульский, Тляратинский, Карабудахкентский, Каякентский, Ботлихский, Кумторкалинский, Цумадинский районы Республики Дагестан.

Главные новости