Купить PDF-версию
09:39 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
11:26 21.05.2020

Парламент Дагестана одобрил снижение единого сельскохозяйственного налога с 6% до 3%

13

Законопроект о двукратном снижении ставки единого сельскохозяйственного налога был одобрен на сессии парламента
сразу в двух чтениях.

Теперь в ближайшие полтора года предприниматели республики, ведущие свою деятельность в аграрной сфере, вместо 6% будут отчислять 3%.

Напомним, ранее в рамках принятия мер поддержки субъектов МСП, в соответствии с Указом Главы Дагестана от 31 марта 2020 года № 24 «О первоочередных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции в Республике Дагестан», был разработан ряд законопроектов.
Одним из них стал проект закона «О ставке единого сельскохозяйственного налога». По нему, в соответствии с Налоговым кодексом России, предусматривается установка пониженной налоговой ставки для сельскохозяйственных товаропроизводителей. На 2020-2021 годы она снижается с 6% до 3%.

Комментируя принятие закона региональным парламентом, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов отметил, что снижение налоговой нагрузки на аграриев в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией окажет весомую поддержку всей отрасли.
«Двукратное снижение единого сельскохозяйственного налога было инициировано Главой Республики Дагестан Владимиром Абдуалиевичем Васильевым. Тот факт, что наши депутаты одобрили этот законопроект сразу в двух чтениях, говорит о его актуальности в сегодняшних условиях. Важно, что ставка снижается с 6% до 3% на период до конца 2021 года, то есть на полтора года. Иными словами, эта мера будет востребована аграриями не только сейчас, но и в период восстановления экономики, пострадавшей от вынужденных ограничительных мер, связанных с угрозой эпидемии», – выразил свое мнение министр.

Об этом сообщила пресс-служба Минсельхозпрода Республики Дагестан.

Главные новости