Купить PDF-версию
19:23 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:27 15.12.2017

«ПЕРИ Инновации» показал первым посетителям здание «Периметра»

152

Экскурсию по стройплощадке образовательно-культурного центра «Периметр» и дому Расула Гамзатова провел бизнес-инкубатор «ПЕРИ Инновации» для участников Межрегионального инновационного конвента молодежи СКФО, который проходит на базе Дагестанского государственного университета в Махачкале, сообщили в Благотворительном Фонде «Пери».

Директор филиала Благотворительного Фонда «Пери» в Дагестане Заур Омаров провел презентацию образовательно-культурного центра «Периметр».

«2018 год обещает быть очень масштабным: у нас открывается образовательно-культурный центр и Махачкала станет первопроходцем на Северном Кавказе в таких направлениях, как робототехника, Интернет вещей, блокчейн, квантовые технологии, VR. Мы создадим полный цикл образовательных программ, лабораторий, где будет вестись научно-исследовательская деятельность. Разрабатывается возможность финансирования стартапов по технологическим направлениям», — отметил Заур Омаров.

Участников программы ознакомили с акселерационной деятельностью «ПЕРИ Инновации», на примере проекта «Умный дом» и опыта компании «Domalogika» рассказали, как изменится привычный быт человека с развитием Интернета вещей – технологией взаимодействия бытовых устройств между собой и внешней средой.

Концепцию центра «Периметр» презентовал руководитель образовательных программ Махач Косоев. Искусственный интеллект, робототехника, блокчейн, курсы программирования, виртуальная и дополненная реальность, интернет вещей и большие данные – неполный перечень того, обучение чему будет вестись на базе образовательно-культурного центра.

Приятной неожиданность для участников инновационного конвента стала экскурсия по стройплощадке образовательно-культурного центра «Периметр».

Работы на объекте идут ежедневно: возведены четыре этажа здания. В скором времени строители приступят к остеклению. В здании площадью 3000 квадратных метров будет располагаться зона коворкинга, лекционный зал, лаборатории, классы, выставочное пространство, офисная зона и кафе. Открытие центра запланировано на середину следующего года.

Образовательно-культурный центр соседствует с домом великого поэта и писателя Дагестана Расула Гамзатова.

Увидеть дом, в котором жил и работал Расул Гамзатов предоставила возможность участникам экскурсии дочь поэта – директор музея Изобразительных искусств Салихат Гамзатова.

«То, что делает группа «Сумма», всегда делается на очень высоком уровне – это проекты дела, которые несут дагестанцам большую пользу. То, что по соседству друг с другом будут существовать два таких центра, значимо для дагестанцев. Со временем дом станет литературным музеем, а «Периметр» информационно-техническим центром, и я думаю со временем они будут друг друга дополнять. Я рада, что небольшой район в Махачкале на улице Абубакарова становится красивым центром. Дети, которые будут там учиться, получат возможность развивать свои таланты на самом высоком уровне», — сказала Салихат Гамзатова.

Главные новости