Купить PDF-версию
19:41 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
14:22 28.07.2020

По инициативе Президента России Госдума приняла в третьем чтении поправки в Федеральный закон «Об образовании в РФ» в части воспитания учащихся

15

В соответствии с ними теперь процесс воспитания должен осуществляться на основе рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы. Эти документы должны разработать образовательные организации, у которых будет год на то, чтобы, если понадобится, скорректировать свои программы. Об этом сообщила пресс-служба исполкома ДРО ВПП «Единая Россия».

В законе также уточняется понятие «воспитание», под которым понимается деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде.

По мнению члена президиума регионального политсовета «Единой России» Эльмиры Абиевой,  данные поправки в закон весьма актуальны и своевременны. «Воспитание и развитие у обучающихся высокой нравственной культуры – это самая важная задача в процессе становления личности. Работа с молодежью  заключается  не только в передаче им профессиональных знаний, но и в том, чтобы за период учебы обучающийся максимально впитал  в себя те нравственно-духовные ценности, которые свойственны нашему народу», – сказала Абиева, подчеркнув при этом, что «педагог должен не только обучать, но и воспитывать».

Отмечается, что поправки к Федеральному закону должны вступить в силу уже с 1 сентября текущего года. Они касаются не только школ, но и высших и средних   образовательных учреждений.

 

Главные новости