Купить PDF-версию
10:10 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
22:13 02.11.2016

По жизни с девизом «Честь имею»

0

У лица, прилегающая к проспекту им. Адильгерея Магомедтагирова, отныне носит имя известного государственного и общественно-политического деятеля, журналиста, публициста и политолога Гаджи Абашилова. Ранее в его честь была названа школа в родном Согратле.

Напомним, журналиста не стало 21 марта 2008 года. Акция памяти собрала родных, близких, друзей, коллег, каждый из которых делился воспоминаниями. Эмоций никто не сдерживал.

Мемориальную доску открыли сын ­Гаджи Ахмедовича Шамиль Абашилов и председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов.

— Это преступление не имеет срока давности. Мы будем напоминать о нем до тех пор, пока все виновные не понесут наказание. Девять лет почти прошло, а боль только усиливается, нам всем очень не хватает Гаджи Абашилова, – говорил Али Камалов.

— Гаджи Ахмедович был настоящим профессионалом, на трудах которого может учиться не одно поколение журналистов, – сказал первый замминистра печати и информации республики Магомедбек Ахмедов.  

Друзья, коллеги говорили, что он шел по жизни с девизом «Честь имею» и ни разу честь не замарал, не шел поперек совести, был патриотом. Супруга Гаджи Абашилова Хадижат вспоминала, что когда-то, будучи еще мальчишкой, он с родителями жил именно на этой улице, позже переехали в село.

— Всю жизнь гордилась своим мужем, благодарна судьбе, за то, что свела нас. Многие  знают его как принципиального общественного деятеля, серьезного политолога. Дома же он становился добрейшим всепрощающим дедушкой, – говорила она.

Каким рос маленький Гаджи, рассказала его сестра Марьям Ахмедовна:

— Он был не по годам шустрый и смелый, любил носиться по селу. Мог за пять минут всех сельских мальчишек собрать. Как-то даже бригаду организовали и ходили помогать друг другу в огороде.

Коллеги называли Гаджи Абашилова непримиримым и яростным борцом с экстремизмом. За 58 лет он успел сделать многое. Более десяти лет возглавлял популярный в республике еженедельник «Молодежь Дагестана», проработал на посту директора ГТРК «Дагестан». В ­1975-1991 годах работал в органах ВЛКСМ, был секретарем комитета комсомола политехнического техникума, в конце 80-х – секретарем Дагестанского обкома ВЛКСМ.

В 1990-1991 годах Гаджи Абашилов ­совмещал должности секретаря обкома комсомола и редактора газеты «Молодежь Дагестана». В марте 1999 года был избран депутатом Народного Собрания Дагестана. Удостоен звания «Заслуженный работник культуры Республики Дагестан».  За работу в студенческом строительном отряде не раз был отмечен наградами.  Гаджи Ахмедович – автор популярных книг «Караван», «Экспансия», «Позиция», «Альтернатива», «Рубежи», «Линия жизни».  Посмертно награжден орденом Мужества.

Главные новости