Купить PDF-версию
21:27 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
22:45 25.05.2018

Под руководством Артёма Здунова обсуждены вопросы развития рыбохозяйственного комплекса республики

13

В Дагестане под руководством Председателя Правительства республики Артёма Здунова состоялось совещание по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса республики, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Артём Здунов напомнил, что Дагестан по своим природно-климатическим условиям является наиболее благоприятным регионом для развития рыбной отрасли: «Безусловно, это нужно использовать максимально эффективно. Важную роль здесь играет протяженность нашего водного потенциала. К сожалению, начиная с 90-х годов отрасль практически деградировала, скатилась на очень неприглядные позиции. Поэтому надо совместно подумать, что будем дальше делать. Это касается не только вопросов воспроизводства, а нам необходимо создать условия для этого, но и рыболовства, переработки, реализации. Последнее очень важно: что рынок требует, то и будем поставлять».

О состоянии и перспективах рыбохозяйственного комплекса рассказал врио министра экологии и природных ресурсов республики Набиюлла Карачаев.

По его словам, протяженность береговой полосы Каспийского моря в Дагестане составляет 540 км, имеется более 650 озер и 4000 рек, что позволяет вести работу по масштабному развитию рыбохозяйственного комплекса, который требует восстановления.

По его словам, наиболее значимыми объектами воспроизводства являются Аракумские и Нижне-Терские нерестово-выростные водоемы.

Говоря о добыче рыбы, врио министра сообщил, что в 2017 году достигнут лучший показатель отрасли по добыче рыбы за последние 10 лет.

В своем докладе Набиюлла Карачаев также отметил, что стратегически важным направлением является развитие аквакультуры – выращивание товарной рыбы в прудах, бассейнах и садках.

Помимо прочего, руководитель ведомства сообщил, что на сегодняшний день в рыбной отрасли особо остро стоят вопросы переработки.

Выслушав докладчика, Артём Здунов отметил положительную динамику развития отрасли.

В рамках совещания также говорили о вопросах добычи (вылова) водных биоресурсов в республике, о перспективах развития товарного форелеводства в предгорных и горных районах. Кроме того, были обсуждены промысловые запасы водных биологических ресурсов и потенциал аквакультуры региона.

Главные новости