Купить PDF-версию
02:46 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
21:11 09.06.2020

Под руководством Главы Дагестана состоялось заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики

106

Вопросы борьбы с коронавирусом и возможность смягчения ограничительных мер обсудили на очередном заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева.

О санитарно-эпидемиологической ситуации и дополнительных мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Дагестана рассказал в своём выступлении руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов. В настоящее время, по его словам, в республике продолжается регистрация заболевания коронавирусной инфекцией. На 9 июня выявлено 6077 случаев, в том числе 107 за истекшие сутки. При этом было отмечено, что удалось снизить темп прироста. В структуре заболевших 35% выявлены при обследовании контактных, 65% — при обращении за медицинской помощью.

Продолжая, главный санитарный врач региона сказал, что анализ ситуации позволяет делать вывод о стабилизации и снижении интенсивности эпидпроцесса. Это говорит о положительной динамике. В то же время на фоне общей улучшающейся ситуации ещё имеет место очаговое распространение процесса, в рамках которого необходимо проведение дополнительных мероприятий. Подводя итоги, Николай Павлов заявил, что в целом ситуация по республике пока не позволяет принять решение о переходе к первому этапу снятия ограничений. В то же время, сказал он, отмечается стойкая позитивная динамика, которая через некоторое время даст положительный результат и возможность перехода к первому этапу.

Затем о принимаемых мерах по оказанию качественной медицинской помощи больным внебольничной пневмонией и новой коронавирусной инфекцией доложил министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов.

После чего Глава региона уточнил у профильного руководителя, все ли деньги, выделенные из федерального бюджета на выплаты врачам, были им переданы в размере 100% по обоим постановлениям, на что получил утвердительный ответ.

В свою очередь Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов сообщил, что подготовлен проект распоряжения Правительства РД, предусматривающее дополнительное финансирование выплат стимулирующего характера медицинским работникам, на сумму более 263 млн рублей.

Далее руководитель республики поинтересовался мнением министра здравоохранения относительно отмены ограничений. Джамалудин Гаджиибрагимов полностью согласился с позицией Николая Павлова. «У нас позитивная динамика, но при этом я бы пока воздержался от перехода на первый этап», — сказал он.

В ходе совещания Владимир Васильев сообщил, что 5 муниципальных районов и один муниципальный участок посчитали снятие ограничений категорически преждевременным. Это Гергебильский, Кумторкалинский, Курахский, Магарамкентский, Чародинский районы и Бежтинский участок. 41 муниципалитет заявил о необходимости применения различных видов и подходов к снятию ограничений, но при этом определяющими названы требования и рекомендации Роспотребнадзора.

«Все эти предложения предполагают ответственный подход наших руководителей, главы муниципальных образований хорошо знают, управляют и отвечают за ситуацию на местах. Хочу вас за это поблагодарить. Тем более, что все положительные изменения, о которых мы говорим, — это результат и вашего труда совместно с врачами, другими службами и ведомствами», — подчеркнул Владимир Васильев.

Главы МО и ГО высказали мнение о том, чтобы рассмотреть возможность поэтапного выхода из режима повышенной готовности с 15 июня, в этот же период провести подготовительные мероприятия, которые позволят поэтапно выходить из режима самоизоляции.

Руководитель региона акцентировал внимание на том, что всем руководителям хватило мужества и ответственности принять непростое решение и взять ответственность за то, что до сих пор ограничительные меры продолжают действовать. В этой связи приоритетными он назвал рекомендации профильных ведомств. Время, оставшееся до перехода к снятию ограничений, которое о,риентировочно, произойдет с 15 июня, Глава Дагестана призвал использовать для работы с людьми.

«В эти дни будьте рядом с ними, будьте рядом с бизнесом, который сейчас будет работать и помогать людям решать очень важные, жизненные вопросы. Не надзирайте, не командуйте, не наказывайте, а помогайте им. Привлекайте представителей бизнеса, общественных контролеров, депутатов. Пусть все видят, что работа проводится прозрачно, заинтересованно, доброжелательно, но при этом строго в плане соблюдения требований безопасности», — обратился к главам ГО и МО Владимир Васильев.

На теме организации работы по проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2020 году в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции остановилась заместитель Председателя Правительства — министр образования и науки региона Уммупазиль Омарова.

В первую очередь она заверила, что государственная итоговая аттестация будет проводиться в соответствии с нормативными документами Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора. Вместе с тем, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции особое внимание будет уделено рекомендациям Роспотребнадзора.

Обращаясь к главам муниципалитетов, она добавила, что помимо традиционных требований, связанных с техническим оснащением пунктов проведения экзаменов, необходимо и правильно выстроить работу по организации противоэпидемических мероприятий. Среди них – проведение термометрии, обеспечение средствами индивидуальной защиты и бутилированной водой в необходимом количестве, дезинфекция и так далее. Вице-премьер сообщила, что экзамен будут сдавать 11035 человек. И уже сейчас совместно с главами муниципалитетов начата работа по обеспечению безопасного проведения экзамена. Всю эту работу необходимо провести до 25 июня, после чего будет осуществлена проверка готовности. В целом, Уммупазиль Омарова высказала мнение, что все условия для того, чтобы в республике экзамен был проведен на хорошем организационном уровне, созданы.

Комментируя, Глава республики призвал глав муниципалитетов держать на особом контроле обеспечение безопасности во время проведения ЕГЭ и при этом поблагодарил всех, кто причастен к формированию честного и прозрачного процесса сдачи Единого государственного экзамена в Дагестане, за неформальный подход к данной работе: «Я прошу прислушаться к тем рекомендациям, которые прозвучали. Нельзя, чтобы по техническим причинам ставилась под сомнение объективность сдачи экзаменов, а значит, — труд педагогов и учеников. Отнеситесь к этому самым серьезным образом», — обратился к руководителям муниципальных образований Васильев.

Вице-премьер Дагестана Владимир Лемешко, говоря о проблеме снабжения медицинским кислородом Городской клинической больницы №1, отметил, что вопрос этот проработан совместно с Минздравом региона и руководством данного лечебного учреждения. Для окончательного его решения необходимо утвердить затраты: по предварительному согласованию сумма в размере 25 млн 800 тыс. поможет обеспечить больницу устойчивым кислородоснабжением. Глава Дагестана поручил зафиксировать данное решение документально.

Премьер-министр региона Артём Здунов также сообщил что распоряжение, предусматривающее дополнительное финансирование выплат стимулирующего характера медицинским работникам, на сумму более 263 млн рублей, о котором говорилось в начале совещания, уже подписано.

Глава Дагестана одобрил такое оперативное реагирование, подчеркнув, что все вопросы должны решаться открыто, понятно и прозрачно. «Впереди праздничные дни – постарайтесь сделать их праздничными для тех, кому вы служите. Неделя у нас была хорошая, давайте работать также и дальше», — завершил руководитель республики, обращаясь к коллегам.

Главные новости