Купить PDF-версию
18:55 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
19:41 31.03.2017

Под руководством Рамазана Абдулатипова состоялось очередное заседание АТК

1

Сегодня, 31 марта, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел очередное заседание Антитеррористической комиссии в РД.
Выступая перед собравшимися, руководитель региона заявил, что оперативная обстановка в Республике Дагестан в области противодействия терроризму в последние годы значительно улучшилась и в отчетном периоде 2017 года остается стабильной.
«Ликвидация правоохранительными органами ряда главарей бандгрупп, а также бандподполья в республике позволила в значительной степени разобщить и сковать их деятельность. Принятыми мерами удалось не допустить терактов и сохранить тенденцию сокращения количества совершенных преступлений террористической направленности», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов.
Далее о результатах адресной профилактической работы с категориями лиц, подверженных либо уже подпавших под воздействие идеологии терроризма, доложил министр внутренних дел по Республике Дагестан Абдурашид Магомедов. Речь, в частности, шла о проводимой работе в рамках реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма на территории региона.
«В 2016 году на территории республики были проведены специальные операции и ряд целевых комплексных оперативно-профилактических мероприятий – “Защита”, “Экстремист”, “Розыск – Экстремист”, “Розыск”, “Нелегал”, “Нелегальный мигрант”, “Регион – Магистраль”, “Сектор”, “Регистрация”, “Надзор”, “Профилактика”», – сообщил министр.
По его словам, профилактическая работа активно проводится и в интернете. Так, в ходе мониторинга интернет-ресурсов в минувшем году в республике выявлено 316 сайтов, 92 страницы и 24 группы, размещающих материалы с призывами к экстремистской и террористической деятельности. По фактам размещения экстремистских материалов возбуждено 12 уголовных дел.
Глава регионального МВД также сообщил, что особое внимание уделяется контингенту лиц, освобожденных из мест лишения свободы, ранее осужденных за преступления террористической направленности.
«В 2016 году из мест лишения свободы в Дагестане после отбытия наказания вернулось 127 человек, осужденных за преступления террористической направленности. Из этого числа 12 человек вновь вошли в состав диверсионно-террористических организаций. Это свидетельствует о необходимости ужесточить контроль и усилить адресную профилактическую работу в отношении данного контингента лиц», – подчеркнул Абдурашид Магомедов.
Выступая по данному вопросу, председатель комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов рассказал, что за указанный период Дагкомрелигией совместно с Муфтиятом РД проведена профилактическая работа с категориями лиц, наиболее подверженных или уже попавших под влияние идеологии терроризма. Данная работа проводилась в рамках реализации Комплексной программы противодействия идеологии терроризма на территории Республики Дагестан.
«В течение 2016 года по инициативе Комитета в большинстве муниципальных образований, образовательных учреждений с участием руководства муниципалитетов, Муфтията РД, местных имамов, директоров школ и правоохранительных органов было проведено 57 семинаров-совещаний по антитеррористической тематике и мониторингу религиозной ситуации на местах», – сообщил он.
Также было отмечено, что, по данным правоохранительных органов, в последние годы ряды террористов в основном пополнялись выходцами из Дагестана, проживающими в других регионах страны. «Поэтому по инициативе Дагкомрелигии было принято решение проводить адресную профилактическую работу с данной категорией с выездом в субъекты Российской Федерации. В 2016 году более 100 представителей Муфтията совместно с местным духовенством встречались с нашими земляками, проводили в мечетях проповеди, читали им лекции на духовно-нравственные темы, отвечали на интересующие их вопросы», – рассказал Абдурахманов и добавил, что данным опытом заинтересовались и коллеги из Татарстана.
Рамазан Абдулатипов призвал усилить работу в данном направлении.
О том, какая сегодня складывается оперативная обстановка в МО «Унцукульский район», рассказал его глава Иса Нурмагомедов. Он заявил, что в настоящее время обстановка в районе изменилась кардинально: «Боевики уже не ходят по лесам и селам, не убивают наших братьев из числа сотрудников полиции, специальных служб, наших имамов и представителей духовенства, не взрывают мирных жителей, не вымогают деньги у предпринимателей. Террористы в районе либо уничтожены, либо задержаны и отбывают наказание.
Кроме того, мы наладили рабочие контакты с аппаратами антитеррористических комиссий не только в Дагестане, но и в Москве, Московской области. Коллеги звонят, и мы предоставляем всю интересующую их информацию в рабочем порядке», – сказал руководитель района, отметив при этом индивидуальную адресно-профилактическую работу, проводимую на местах.
О совершенствовании организации деятельности аппаратов антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях рассказал заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров.
По его словам,  с созданием в администрациях МО аппаратов АТК наблюдается положительная динамика в организации антитеррористической деятельности: «Возросла исполнительская дисциплина, на качественно новом уровне проводятся в районах заседания антитеррористических комиссий, повысилась результативность профилактической работы с населением, а также возросла эффективность принимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов».  
Комментируя выступление вице-премьера, Рамазан Абдулатипов указал органам местного самоуправления на необходимость повысить эффективность работы АТК в муниципальных образованиях, в том числе путем совершенствования деятельности их аппаратов.
О деятельности органов местного самоуправления в сфере профилактики терроризма в части реализации полномочий, предусмотренных статьей 5.2 Федерального закона от 6 марта  2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» рассказал  и.о. главы муниципального образования «Цумадинский район» Магомедрасул Гагиев.
Поводя итоги заседания, руководитель региона напомнил о сохраняющейся в республике угрозе терроризма. «Правоохранительные органы проводят огромную работу по борьбе с экстремизмом и терроризмом, но в этой работе, в рамках своих полномочий, необходимо активно участвовать всем органам власти и обществу», – подчеркнул он.
В работе комиссии приняли участие председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников, секретарь Совета Безопасности РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов и другие.​

Главные новости