Купить PDF-версию
05:31 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
21:24 14.05.2018

Под руководством Владимира Васильева обсудили ряд актуальных для Дагестана вопросов

12

Врио Главы Дагестана Владимир Васильев провел рабочее совещание с участием руководителей органов государственной власти.

На повестку был вынесен ряд актуальных для республики вопросов. В числе первых было обсуждено состояние аварийности на дорогах и принимаемые меры в сфере безопасности дорожного движения.

Как отметил Владимир Васильев, предваряя выступления ответственных за обеспечение этой деятельности руководителей, положение дел в республике по данному направлению тяжелое. Было отмечено, что майские праздники, в целом прошедшие хорошо, закончились тем, что в результате 47 ДТП потеряли 18 человек, в том числе троих детей. «Это недопустимо. Есть вопросы дисциплины и ответственности всех без исключения водителей в части нарушения правил дорожного движения. С этим надо серьезно разбираться, и это коснется каждого», – заявил руководитель региона.

В рамках совещания его участники говорили также о состоянии и перспективах решения вопроса обеспечения образовательных организаций республики школьными автобусами.

Заместитель Председателя Правительства – министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова информировала, что срок эксплуатации 323 школьных автобусов, из 575 находящихся в использовании, истекает в этом году. Из федерального бюджета за последние годы на приобретение специального автотранспорта выделены 147 млн рублей, в результате чего в общеобразовательные организации Дагестана в 2016-2017 году поступило 88 единиц школьных автобусов. Однако, по словам Омаровой, этого количества недостаточно. На сегодня первоочередная потребность – 419 автобусов. Затронута была и тема оплаты труда водителей данного вида транспорта.

«Коллеги, вы только подумайте: вы отцы, деды, и ваших детей, внуков возит водитель с оплатой 9 тысяч рублей на автобусах старше 10 лет. Мы с вами несем ответственность перед народом. У нас много проблем. Но я думаю, что мы будем закупать новые автобусы на те деньги, которые поступили дополнительно в наш бюджет. Будем приглашать бизнесменов, которые в этом участвовали, чтобы они знали, на что идут деньги, перечисленные ими в виде налогов. Мы также будем контролировать тех, кто работает неэффективно. Мы заведем список: и тех, кто пополняет бюджет республики, и тех, кто злостно уклоняется от своих обязанностей. Будем системно с этим бороться и не допустим того, чтобы водитель, который перевозит детей, получал зарплату в 9 тыс. руб., не допустим, чтобы 300 школ ожидали, пока развалятся. В некоторых районах дети учатся в зданиях администрации. С этим надо заканчивать!», – заявил руководитель региона.

Далее с итогами проведения в Дагестане чемпионата Европы по спортивной борьбе ознакомил собравшихся первый заместитель председателя Правительства республики Анатолий Карибов.

Как было заявлено, в ЧЕ приняло участие 878 спортсменов из 35 стран, 5 тысяч болельщиков из различных регионов России и зарубежья, аккредитовано СМИ из 26 зарубежных стран, было задействовано 300 волонтеров из 7 регионов РФ. В целом за эти дни более 28 тысяч человек посетило чемпионат. Что касается результатов, то по всем направлениям сборная России стала победителем в командном зачете, завоевав большое количество медалей различного достоинства.

Владимир Васильев поблагодарил всех, кто так или иначе принимал участие в значимом спортивном мероприятии. Отдельную благодарность врио Главы Дагестана выразил организаторам майских праздников.

В ходе планерки была заслушана информация о результатах конкурса на формирование резерва управленческих кадров РД. Напомним, что по итогам отбора в его составе сейчас 61 человек.

Главные новости