Купить PDF-версию
06:48 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
16:25 12.10.2021

Подземное сооружение обнаружено в Махачкале при строительстве дома

1458

Сегодня, 12 октября, по улице Ахундова, параллельно ул. Амет-Хана Султана в южной части города Махачкалы, на месте возведения многоэтажного дома было обнаружено подземное сооружение. Об этом «Дагправде» сообщили в пресс-службе Агенства по охране культурного наследия РД.

Сотрудники Дагнаследия совместно с представителями подведомственного ГБУ РД «Республиканский центр охраны памятников истории, культуры и архитектуры» и с привлечением археологов из Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН выехали на место для обследования обнаруженной археологии.

По предварительным данным, подземное сооружение протяженностью 22 м., высотой около 2 м. и шириной 3,5 м. относится к XVIII-XIX вв. На месте обнаружены фрагменты сосудов из поливной керамики. В борту котлована выявлен каменный водовод. Для выяснения функциональной принадлежности сооружения необходимы дальнейшие исследования.

По результатам осмотра отдел правового обеспечения Дагнаследия составит акт осмотра и направит предписание в адрес собственника объекта недвижимости о приостановке строительных и земляных работ в соответствии с законодательством. В дальнейшем обнаруженное сооружение может быть признано объектом, обладающим признаками объекта культурного наследия.

При этом, если застройщик примет решение продолжать строительство, он должен будет в соответствии с законодательством провести археологические раскопки для дальнейшего музеефицирования, или же объект будет законсервирован.

Главные новости