Купить PDF-версию
20:55 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
05:31 03.04.2008

Помогите аутистам!

0

2 апреля 2008 года ООН объявила Всемирным днём распространения информации об аутизме.

Аутизм — это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга, чем страдают преимущественно дети.

Вчера в столице Дагестана состоялся митинг, посвящённый этой проблеме. Его организатором выступил Центр лечебной педагогики, который работает с 2003 года. Здесь оказывают помощь мальчишкам и девчонкам с нарушениями психического и речевого развития. Центр является экспериментальной площадкой Дагестанского государственного педагогического университета.

По словам директора Центра Написат Гаджиевой, мероприятие было полностью организовано родителями детей-аутистов при поддержке волонтёров — студентов факультета педагогики и психологии ДГПУ. В акции приняли участие и сами дети, больные этим недугом.

Основная цель участников митинга — информировать людей о существовании аутистов и обратить внимание на то, что они являются полноценными членами общества и пока им не хватает простой человеческой поддержки.

Главные новости