Купить PDF-версию
14:44 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
18:00 03.12.2020

Правительство Дагестана планирует принять проект Республиканской инвестиционной программы на трехлетний период

35

Врио Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулпатах Амирханов  сегодня, 3 декабря, провел совещание по вопросу формирования проекта Республиканской инвестиционной программы на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов.

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с газификацией, водоснабжением, водоотведением и строительством объектов в рамках государственной программы Республики Дагестан «Комплексное развитие территорий».Отметим, что проект Программы сформирован на трехлетний период впервые.Данная практика введена только в этом году. Это позволяет сократить временные потери на ежегодные аукционные процедуры, обеспечить заключение контрактов на весь период строительства объектов.

В рамках Программы в трехлетнем периоде предусмотрено финансирование 248 объектов, в 2021 году запланировано строительство 224, из которых 37 объектов будет профинансировано за счет средств федерального бюджета.

В Программе учтены все объекты капитального строительства в рамках государственных программ Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта», «Комплексное развитие сельских территорий», «Развитие культуры и туризма» и прочих, а также региональных проектов в рамках реализации национальных проектов.

Проект Программы обсужден с отраслевыми органами исполнительной власти Республики Дагестан. Сформирован перечень проблемных вопросов, в том числе в сфере образования, например трехсменное обучение.

Так, в рамках госпрограммы РФ «Развитие образования» на 2022-2023 годы предусмотрено строительство 10 общеобразовательных организаций. Вместе с тем, в рамках нацпроекта «Демография» планируется строительство 34 дошкольных образовательных учреждений.

Большое внимание уделено и вопросам здравоохранения. Планируется строительство дополнительных поликлиник на территории нескольких муниципалитетов, а также возведение детской больницы. Республиканской инвестиционной программой предусмотрено строительство также объектов спорта и культуры. Особый акцент сделан на вопросе, связанном с переселением лакского населения Новолакского района на новое место жительства.

Главные новости