Купить PDF-версию
10:09 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
09:05 17.01.2019

Православные Кизляра готовятся встретить Крещенские праздники

42

На Крещение 19 января в главный храм Кизляра доставят более 15 тонн воды. На территориях собора святого великомученика Георгия Победоносца и церкви Николая Чудотворца (Никольская) устанавливают емкости для воды и купели для крещенских купаний, сообщила пресс-служба администрации  Кизляра.

Синоптики обещают заморозки до минус 5 градусов, а это означает, что появится возможность определить погоду будущего лета. Торжественный обряд освящения воды проведет благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель храма иерей Павел Каликин.

По его словам, вода, освященная в эти два дня Крещенских праздников, будет обладать огромной силой, способной вылечить недуги и очистить душу.

«Мы ожидаем более 500 верующих. В соборе и храмах пройдут ночные богослужения, после которых будет совершен чин великого освящения воды в специально оборудованных местах, названных в народе с давних времен «иордань». Потому, воду, освещенную 18 января, называют иорданской. Важно знать, что вся вода на земле в Крещенские праздники становится священной в ночь с 18 на 19 января», — отметил настоятель храма.

Праздник Крещения является напоминанием о том, что более 2 тысяч лет назад Спаситель крестился в водах священной реки Иордан. Это стало для него своеобразным согласием с возложенной на него миссией и началом такого трудного пути. С тех пор и пошла традиция окунаться в прорубь, называемой иорданью. В России иордань прорубают во льду в форме креста, а сам ледяной крест помещаются рядом с купелью. Троекратное погружение в воду означает смерть Христа за грехи человечества, а исход из воды – его воскресение к жизни вечной.

Безопасность граждан в праздник будут обеспечивать сотрудники городской полиции, МЧС и медики.

Главные новости