Купить PDF-версию
04:52 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:38 01.11.2016

Праздничный фестиваль прошел в Кизилюрте

0

Праздничный фестиваль родных языков состоялся в школе № 1 города Кизилюрта, сообщили «ДП» в пресс-службе городской администрации. Мероприятие прошло в рамках празднования Дня национальной культуры и языков Республики Дагестан. Участниками фестиваля стали учителя родных языков и учащиеся общеобразовательных учреждений городского округа.
«Мероприятие организовано городским отделом образования в соответствии с планом работы и в целях формирования у подрастающего поколения патриотизма, развития творческого потенциала участников, направленного на формирование любви к родному краю, гордости за его духовное и культурное наследие.
В рамках программы фестиваля были продемонстрированы национальные костюмы и блюда национальной кухни республики. Учащиеся школы № 2 и гимназии № 5 города представили красочные танцы народов Страны гор.  Присутствующие также узнали о свадебных и традиционных обрядах разных дагестанских национальностей, которые были показаны в театрализованных представлениях с участием педагогов школ города», – говорится в сообщении.
Напомним, по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова 21 октября дагестанцы впервые отметили новый республиканский праздник – День дагестанской культуры и языков. Эта новая дата в календаре республики направлена на привлечение молодежи к изучению родных языков, развитие языков в обществе, пропаганду культурно-исторического и духовного наследия дагестанцев.

Главные новости