Купить PDF-версию
14:49 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
12:28 23.03.2017

Предложения Рамазана Абдулатипова по формированию горной политики России прорабатываются на федеральном уровне

1

В рамках реализации обращения Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова к Президенту России с просьбой поручить федеральным органам исполнительной власти рассмотреть законопроект «О горных территориях Российской Федерации», проект Горной хартии России и предложение по проведению Горного форума в текущем году на уровне страны, на федеральном уровне начата работа по формированию основных положений горной политики Российской Федерации, сообщили в Министерстве экономики и территориального развития Республики Дагестан.
Владимир Путин поручил Администрации Президента проработать предложение  Рамазана Абдулатипова с заинтересованными министерствами и ведомствами. В настоящее время Экспертным управлением Администрации Президента Российской Федерации указанные предложения прорабатываются с заинтересованными федеральными органами власти и субъектами Российской Федерации, имеющими горные территории.
Кроме того, вопросы развития горных территорий Главой Дагестана поднимались на встрече со статс-секретарем-заместителем министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Олегом Хацаевым.
Напомним, что  законопроект «О горных территориях Российской Федерации» и проект Горной хартии России были разработаны министерством экономики и территориального развития Республики Дагестан совместно с научным сообществом в рамках Горного форума, прошедшего в Махачкале с 26 по 29 июля 2016 года.
Как прокомментировал зампред Правительства – глава Минэкономразвития РД Раюдин Юсуфов, принятие данных документов позволит установить правовые основы региональной политики, проводимой государством в отношении горных территорий субъектов Российской Федерации, а также сохранить и рационально использовать природные ресурсы и историко-культурное и архитектурное наследие.

Главные новости