Купить PDF-версию
00:32 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
17:59 05.03.2020

Председатель дагестанского парламента Хизри Шихсаидов посетил школу Мурада Кажлаева для одаренных детей в Махачкале

92

Председатель Народного  Собрания РД Хизри Шихсаидов посетил «Республиканскую школу искусств Мурада Кажлаева для одаренных детей», сообщил  Информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

Директор школы — народный артист СССР, знаменитый композитор и дирижёр, академик Мурад Кажлаев провел для Хизри Шихсаидова и сопровождавших его вице-спикера Елены Ельниковой, депутатов Мурата Пайзулаева, Анны Безруковой, министра культуры РД Заремы Бутаевой, министра труда и социального развития РД Изумруд Мугутдиновой экскурсию по классам, в которых одаренные дети проходят обучение игре на фортепиано, ударных инструментах, гитаре, флейте, скрипке, хоровому пению, вокалу, изобразительному и декоративно-прикладному искусству, хореографии. Кроме того, здесь предлагаются такие предметы, как «Ритмика», «Английский язык».

В школе искусств традиционно проходят мастер-классы ведущих музыкантов России и зарубежья. Ученики принимают активное участие в конкурсах, в том числе международных, а также выставках, благотворительных акциях и концертах.

Хизри Шихсаидов осмотрел созданный при школе музей музыкальной культуры Дагестана, в котором представлена классика национальной музыки, пообщался с педагогами и воспитанниками учреждения и оставил запись в памятной книге, где выразил свое восхищение талантом Мурада Кажлаева и пожелал процветания его школе. Отмечая огромный вклад маэстро в музыкальную культуру, спикер дагестанского парламента подчеркнул, что речь идет о композиторе и дирижере мирового уровня.

Под аплодисменты Хизри Шихсаидов вручил известному композитору Благодарственное письмо и памятные Именные часы Председателя Народного Собрания Республики Дагестан.

 

 

 

Главные новости