Купить PDF-версию
13:05 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
23:26 02.12.2021

Председатель дагестанского парламента Заур Аскендеров провел прием граждан 

18

Сегодня, 2 декабря, в Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Дагестане прием граждан провел Председатель Народного Собрания Республики Дагестан, руководитель фракции «Единая Россия» в республиканском парламенте Заур Аскендеров.

В связи с 20-летием со дня создания Всероссийской политической партии «Единая Россия» с 1 по 10 декабря 2021 года проводится Декада приема граждан в региональных приемных Председателя Партии и местных общественных приемных.

Первой обратилась махачкалинка Лариса Шерифова, проживающая по проспекту Петра 1, с просьбой наладить уличное освещение в микрорайоне, где расположены две школы и три детских сада.
Председатель парламента переговорил с главой города Махачкалы Салманом Дадаевым, который отметил, что вследствие изношенности трансформаторов лампы уличного освещения в этом микрорайоне часто перегорают. Сегодня же туда будет направлена бригада, которая заменит приборы освещения. Глава города также отметил, что, к сожалению, такая проблема существует и в других районах города.Заур Аскендеров подчеркнул, что вопрос касается безопасности детей, поэтому необходимо принять все необходимые меры и предложил Салману Дадаеву совместно отдельно обсудить проблему электроснабжения города в целом.

Хизри Алиев обратился в приемную от имени жильцов домов 110, 108 и 112, расположенных по улице Ярагского в Махачкале. По словам заявителя, в этих домах ни разу не проводился капитальный ремонт, протекает крыша, прилегающая территория не благоустроена, дорога, ведущая к домам, требует ремонта.
Глава города пояснил, что эти дома аварийными не признаны и могут попасть в формирующуюся программу капитального ремонта в 2025 году. При этом в случае, если в фонде капитального ремонта накопились необходимые средства, то по коллективному заявлению жителей такой ремонт можно провести и в 2022 году. За благоустройство территории и текущий ремонт должна отвечать управляющая компания. Администрация города изучит ее деятельность и примет необходимые меры.
Председатель парламента указал, что следует провести экспертизу строений и оказать всю возможную помощь жильцам.

Туты Омарова из Махачкалы пришла на прием поблагодарить Министерство здравоохранения РД за своевременное обеспечение ее дочери дорогостоящим лекарственным препаратом. Она выразила надежду, что и в следующем году препарат будет выделяться им регулярно.
Временно исполняющая обязанности министра здравоохранения республики Татьяна Беляева заверила, что ребенок и в будущем будет обеспечиваться нужным лекарством.

Заявитель Ислам Рамазанов просил оказать содействие в обеспечении его необходимым протезом, который должен меняться каждые 2 года. Его срок истек в августе текущего года. Также его волновал вопрос прекращения доплаты к пенсии за полученную государственную награду – Георгиевский Крест IV степени.
По словам руководителя Фонда социального страхования РФ по РД Османа Эфендиева, Фонд обратится в махачкалинское протезно- ортопедическое предприятие, и вопрос заявителя будет решен положительно.
Что касается доплаты к пенсии, Заур Аскендеров поручил направить соответствующий запрос в Отделение Пенсионного фонда РФ по РД.

С заявлением о выделении путевки на санаторно-курортное лечение обратилась Елена Ивановна Айдемирова. Осман Эфендиев пояснил, что обращение будет рассмотрено и при наличии соответствующих медицинских показаний путевка ей будет выделена.

Руслан Гереев из Махачкалы просил проконсультировать по вопросу, возникнут ли у него проблемы при приобретении квартиры с пристройкой. Заявителю было дано соответствующее разъяснение.

В заключение спикер парламента отметил, что все рассмотренные на приеме вопросы будут взяты на контроль до полного их исполнения.

Главные новости