Купить PDF-версию
12:05 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
20:05 04.09.2017

Председатель Правительства Дагестана с рабочим визитом посетил Дербентский район

8

Ход реализации инвестиционного проекта ООО «ФерЭльГам» в сельсовете «Хазарский» в рамках рабочего визита в Дербентский район проинспектировал Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД. 

В сопровождении вице-премьера Билала Омарова, заместителя министра сельского хозяйства республики Гайдара Шуаибова, главы района Магомеда Джелилова он ознакомился с работой тепличного комплекса. 

Премьер-министра проинформировали о том, что данный инвестиционный проект реализуется в рамках приоритетного проекта «Создание производственно-логистического центра в Республике Дагестан». Реализация проекта предусматривает функционирование в Дагестане высокотехнологичных и современных тепличных комплексов. 

На территории 75,5 га частный инвестор создал 250 рабочих мест и выращивает томаты, перец, огурцы. Здесь с июля отгружено 1100 тонн томатов и 50 тонн перца. Также собрано 50 тонн огурцов. 

Осмотрев комплекс и побеседовав с работниками, Абдусамад Гамидов остался доволен увиденным и поручил руководству района поддерживать данный инвестпроект. Кроме того, Премьер – министр порекомендовал руководителю проекта выращивать болгарский перец, картофель, морковь, так как многие из этих культур на сегодняшний день на дагестанский рынок завозятся из — за границы, и искать крупных ритейлеров в центральной России. 

«Сегодня производство овощей является приоритетным проектом АПК, который способствует процессу импортозамещения. Именно сейчас у вас есть возможность расширить свое присутствие на продовольственном рынке. Мы должны самостоятельно обеспечить республиканский и российский рынок этой продукцией», — в частности, сказал Абдусамад Гамидов. 

Главные новости