Купить PDF-версию
15:42 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
15:18 22.06.2019

Председатель Правительства РД Артем Здунов дал старт региональному этапу всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

41

Сегодня на базе Дагестанского государственного технического университета стартовал конкурсу для ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики, сообщает с места события наш корреспондент Джангиши Гадисов.

В результате отбора в полуфинал всероссийского конкурса вошли порядка 80 специалистов IT сферы республики.

Цифровой прорыв — новый конкурс платформы «Россия – страна возможностей». Региональные этапы конкурса проходят в 40 городах России в формате хакатонов. Всего призовой фонд конкурса составляет 10 миллионов рублей.

Значимость и его статусность подтвердил широкий круг присутствующих на торжественном открытии. Подержать начинания молодых айтишников республики пришли руководители целого ряда экономических структур республики, члены правительства Дагестана.

Председатель Правительства РД Артем Здунов, поблагодарив организаторов масштабного конкурса «Цифровой прорыв», давшим возможность его проведения в том числе в Дагестане, отметил, что это достойная позиция для нашей республики. Он пожелал удачи участникам, подчеркнув, что проекты должны быть не только оригинальными и интересными, они как минимум должны работать, а с точки зрения народного хозяйства проекты должны быть масштабируемые. Если они таковыми не будут рынок их не воспримет, сказал Аретем Здунов, заявив что в экономике Дагестана информационные технологии все больше и больше находят применение.

Динамичное открытие хакатона, напутствия и пожелания придали оптимизма участникам 36 часового интеллектуального марфана.

Суть заданий- создание прототипов цифровых решений по самым разным направлениям.​ Участники соревнуются в решении оригинальных разработок и проектов в сфере образования и науки строительства и ЖКХ, городской среды государственного управления. В результате отбора, а это соперничество команд IT-специалистов из 3 — 5 человек, в течение неполных двух суток будут выявлены лучшие.

Победители получат денежные призы в размере до 500 тыс. рублей на команду , содействие в запуске собственного технологического бизнеса ,это реальный шанс получить грант на реализацию проекта от Фонда содействия инновациями.

Отмечается, что участие в конкурсе помогает также расширить контакты и возможности реализовать свои проекты с помощью ведущих IT-компаний.

Главные новости