Купить PDF-версию
21:10 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
13:50 18.02.2019

О заманчивых перспективах ведения бизнеса на территории двух городов Дагестана рассказали в постпредстве республики в Москве

21

О заманчивых возможностях ТОСЭР (территорий опережающего социально-экономического развития) дагестанских городов «Каспийск» и «Дагестанские Огни» рассказали российскому бизнес-сообществу в Москве в здании Постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте РФ, сообщила пресс-служба Минэкономразвития Республики Дагестан.

Как известно, ТОСЭР освобождаются от налогов на землю и имущество, налог на прибыль сокращается до 5%, размеры обязательных отчислений во внебюджетные фонды для них составляют 7,6%, что в 4 раза меньше стандартных 30%. Об этом и о других привлекательных мерах, принимаемых властями для создания наиболее благоприятных условий ведения бизнеса в Дагестане, рассказал министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов. Он сообщил, что новая концепция работы всего правительства региона и особенно представительств Дагестана в субъектах РФ заключена в привлечении капитала в республику.

По его словам, для этих целей власти республики создают индустриальные парки с льготными ставками налогообложения и большими инфраструктурными возможностями. Отдельно министр коснулся возможности передачи земель в собственность организаций без проведения торгов при условии реализации бизнес проекта и исполнения ими взятых на себя социальных обязательств.

Врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов продемонстрировал индустриальный парк «Аврора», где создаются условия соответствующие требованиям проектов потенциальных резидентов. В парке также действует льготная ставка налога на прибыль в размере 13%.

О мерах господдержки бизнеса в Дагестане рассказали представители Фонда развития моногородов и Минэкономразвития России.

Отметим, что резидентами ТОСЭР «Каспийск» и «Дагестанские Огни» могут стать предприятия, ведущие деятельность по одному из предусмотренных в ТОСЭР 23 классов ОКВЭД.

Главные новости