Купить PDF-версию
10:04 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:42 12.02.2019

Премьер Дагестана Артем Здунов встретился с научной общественностью республики

15

Председатель Правительства РД Артём Здунов вместе со своим заместителем-министром образования и науки Республики Дагестан Уммупазиль Омаровой посетил Дагестанский государственный университет, где провел встречу с научной общественностью республики, приурочив ее ко Дню российской науки, сообщила пресс-служба ДГУ.

Артём Здунов, поздравив научное сообщество от  имени Главы Дагестана Владимира Васильева и от себя лично, сказал, что республике действительно есть, чем гордиться и встреча не случайно проходит в стенах Даггосуниверситета, который по праву является флагманом высшего  образования республики. Перед руководством региона стоит задача наращивать потенциал, для чего привлекается  дополнительное федеральное финансирование на поддержку ученых, которые не стоят в стороне от общего экономического развития региона.

Премьер напомнил, что, например, инвентаризация газового хозяйства, земель не обошлась  без специалистов университета. Он отметил роль и значимость  научных и инновационных подразделений ДГУ,  работу  студентов, аспирантов и их наставников, в первую очередь Заура Алисултанова, самого молодого доктора наук в стране, чьи исследования поддерживались грантом Президента страны и грантом Главы Дагестана,  Алимурада Гаджиева, директора Института экологии и устойчивого развития ДГУ и председателя молодых учёных ДГУ, который также был удостоен гранта Президента РФ. При этом Артем Здунов заявил о необходимости объединить потенциал республиканских вузов, институтов Дагестанского научного центра РАН и ведущих производственных компаний республики. «Убежден, что дагестанская высшая школа проявит себя в реализации тех стратегических задач, которые стоят перед республикой и перед страной. Ещё раз поздравляю всех с праздником, желаю новых ярких открытий на благо Отечества!» – завершил свою речь А. Здунов.

В свою очередь врио Председателя ДНЦ РАН, профессор, член-корреспондент РАН Акай Муртазаев подчеркнул, что встреча расценивается, как большое желание взаимодействовать с научным сообществом и решать проблемы республики всем вместе.

Председатель Совета молодых ученых ДГУ, директор Института экологии и устойчивого развития Даггосуниверситета Алимурад Гаджиев, в свою очередь, сказал, что решение стоящих перед республикой амбициозных задач базируется на собственном потенциале и молодые ученые со своей стороны готовы вносить свой вклад  в создание передовых технологий.

После официальных выступлений состоялось обсуждение актуальных проблем развития научно-технологического потенциала Республики Дагестан. Мероприятие завершилось  приятной процедурой вручения наград и поощрений от имени Председателя Правительства РД Артёма Здунова.

 

Главные новости