Купить PDF-версию
10:04 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
16:43 21.09.2019

Премьер-министр Дагестана Артём Здунов поздравил жителей Лакского района с 90-летием муниципалитета

38

Вблизи села Кумух собрались жители района и выходцы из него. Среди гостей праздника был и Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Муса Манаров, судья Конституционного суда РФ Гадис Гаджиев и другие известные люди.

Глава муниципального образования Юсуп Магомедов, обращаясь с тёплыми пожеланиями мира и добра к своим землякам, подчеркнул, что Лакский район всегда занимал значимое место во всех событиях жизни республики и страны. В годы Великой Отечественной войны трое выходцев из района стали Героями Советского Союза, внесли огромный вклад в фонд обороны, за что район был  трижды награждён Переходящим Красным Знаменем Государственного Комитета обороны.

Район гордится своими выдающимися земляками, такими как космонавт Муса Манаров, Али Каяев, Эффенди Капиев, Юсуп Хаппалаев.

Премьер Артем Здунов, обращаясь к жителям муниципалитета с приветственным адресом от имени Главы Дагестана Владимира Васильева,  напомнил, что в эти дни в республике отмечается череда славных юбилеев. В 1929 году были образованы 19 ныне действующих муниципальных районов Дагестана, в числе которых и Лакский район. Артём Здунов поздравил юбиляров с этой знаменательной датой, отметив при этом славную историю муниципального образования.

«Ваш район богат культурными традициями. Вы по праву можете гордиться своими умельцами:
лакские гончарные изделия, вышивка, ковры известны далеко за пределами Дагестана. Самое большое ваше богатство — это люди. Ученые, деятели культуры и искусства, поэты, врачи, учителя — золотой фонд лакского народа.

Очень приятно наблюдать, как бережно вы относитесь к памятникам культуры. Мы видим здесь огромный человеческий потенциал. Процветания вашей земле!Благополучия и успехов!», — сказал премьер-министр.

Далее праздник продолжился спортивными мероприятиями, конными состязаниями, концертной программой с участием Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка», а также артистов Даггосфилармонии и творческих коллективов района, а также состоялся  Республиканский фестиваль народного творчества, собравший народные творческие коллективы республики.

Главные новости

Субботник стартовал!

21 минута назад