Купить PDF-версию
10:20 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
20:50 06.10.2021

Премьера спектакля «Бунт невесток» состоялась в Эндирее

36

В Центре культуры с.Эндирей состоялась премьера спектакля «Бунт невесток», сообщили «Дагправде» в пресс-службе Республиканского дома народного творчества Минкультуры РД. 

Народный театр с.Эндирей порадовал своих зрителей премьерой спектакля «Гелинлени баш гетеривю» («Бунт невесток») по пьесе Салаха Имангулова.
Режиссёр — постановщик Курайыш Конакбиева начала работать над постановкой в начале года, а долгожданную премьеру зрители увидели только сейчас, так как пандемия внесла свои коррективы в работу учреждений культуры.

Замечательная эмоциональная игра актеров, актуальность и глубокий смысл пьесы сделали премьеру «Бунт невесток» яркой. Выход каждого актера зрители встречали аплодисментами.
Герои пьесы— члены большой семьи, правит которой Фарман-биби. Мудрая, любящая мать, справедливая свекровь на первый взгляд может показаться расчетливой и деспотичной хозяйкой семьи. Она время от времени сдерживает семерых невесток своих сыновей, а также двадцать внуков от всевозможных глупостей. Но Нигора- жена младшего сына взбунтовалась против семейного деспотизма Фарман-биби и привлекла на свою сторону остальных невесток. Однако бунт закончился и героини, наконец, увидели друг в друге замечательные черты характера, и решили жить в мире и согласии.

Главные роли сыграли: Зоя Сатуева, Сайдулла Дадаев, Наида Абдуллаева, Мавран Акаев, Юлдуз Чокуева, Азамат Гаджибатыров, Гульнара Арслангереева, Байрамали Акаев, Курайыш Конакбиева.
Стоит отметить, что в Дагестане на сегодняшний день  работают 31 народный театральный коллектив, ставящий спектакли на русском и родных языках.

Народный театр выполняет не только просветительскую и гуманитарную миссию, но и охранительную. Очень важно малым народам сохранить родные языки. Язык, на котором говорят актеры на сцене, – образный, живой, сочный, это язык народа, и театр помогает его сохранению.
Народный театр на протяжении многих веков играет важную роль в духовной жизни народа, откликаясь на все важнейшие события, связанные с его историей, является неотъемлемой частью праздничных народных гуляний и любимым народным зрелищем.Одна из важных задач народных театров – возможность дать раскрыться творческим способностям человека, что и привлекает к театру на селе и зрителей, и участников.

Главные новости